Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1021-5

Не попадут ли православные воины за то, что на войне убивали врагов, в ад?

Юрий Яковлев , Лабытнанги, Россия
17/11/2003

Во время войн наших солдат и офицеров священники благословляли и просили Господа, что бы они все вернулись домой живыми, но на войне надо убивать, чтобы выжить (а в заповедях написано "не убей"). Не попадут ли наши воины за то, что на войне убивали врагов, (защищая нас) в ад?



Ответ отца Олега Моленко:

В заповедях написано "не убивай", т.е. в принципе. Но останавливать зло путем лишения жизни безумных людей Бог не только разрешает, но и Сам осуществляет. Это видно из потопления Им всего человеческого рода (кроме Ноя и тех семи людей, которые были с ним) водами потопа, сжигания огнем с неба Содома, Гоморры и пяти других городов и из многих других подобных случаев.

Само по себе участие в войне или убиение воинов не доставляет им спасения. Важно состояние их духа, вера, нравственный выбор, жизнь в Церкви и по воле Божией. Бог спасает человека при его осознанном выборе Бога и Его воли, засвидетельствованном делами, в том числе и ратным подвигом на справедливой войне. Вот почему все вожди и воины православные, положившие свои жизни на поле брани, в огне сгоревшие, в море утопшие и в походе военном умершие за веру, царя и отечество православное, наследуют жизнь вечную и даже могут иметь венцы от Бога!



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова