Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1212

В чем смысл - молиться именно 150 раз "Богородице Дево, радуйся"?

Askhat Yedge , Plainview, USA
30/01/2004

Добрый день, отец Олег.
Я сейчас читаю житие старца Захарии, и там он говорит, что нужно 150 раз в сутки молиться Небесной Царице.
Не могли бы вы мне объяснить, в чем смысл - молиться именно 150 раз. И где можно найти эту молитву, или напишите, пожалуйста, ее.
Спасибо заранее.



Ответ отца Олега Моленко:

Правило молиться именно 150 раз молитвой "Богородице Дево, радуйся" дала христианам в 8 веке Сама Пресвятая Богородица, обещая особо хранить молящихся этим правилом. Вот почему лучше всего верить Ей и Ее обещанию.

Конечно, не запрещается благочестивое размышление о различных установлениях и о количестве повторений молитв. В данном случае любое другое число также вызывало бы тот же самый вопрос: почему именно столько раз?

По этому поводу я могу только ответить для себя (для других это лишь предположение):
Никакого особого смысла в самом числе 150 (или три по 50) я не вижу. Полагаю, что Матерь Божия, желая помочь нам, обратила наше внимание на важность и полезность моления этой молитвой в честь Ее, связанную с честью рождения Ею Спасителя наших душ. Не бывает Сына без Матери, но Мать не подменяет собой Сына, а лишь рождает Его нам и приводит нас к Нему. Для этого недостаточно повторить эту молитву один, два или несколько раз. Ведь мы часто повторяем в этой жизни действия много раз для получения хорошего результата или навыка.

Вот и в этом случае такое количество раз наиболее благоприятно и полезно для нас. Здесь и послушание Матери Божией, и деятельное выражение любви к Ней, и страх бесов перед Ее именем и многое другое. Тем не менее, Пресвятая Богородица не хочет заслонять Собой Своего Сына Иисуса Христа, но лишь присовокупить Свою помощь нам, как Его дар. Поэтому Она не обременяет нас большим числом молитв к Ней (если мы только сами этого не захотим), оставляя для нас место, силы и время молитве Сыну.

150 раз - такова мера молитв к Ней, Ею же установленная, причем по благому совету, а не обязательному принуждению.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова