Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1231

Я очень бы хотела узнать о назначении сорокоуста о здравии

Natasha , Khv, Россия
03/02/2004

Здравствуйте!
Я очень бы хотела узнать о назначении сорокоуста о здравии. Я заказала сорокоуст о здравии своих близких. Никто из них не болен, но мне очень хотелось бы, чтобы у моих близких все было бы хорошо. Правильно ли я поступила?
Не могли бы Вы также рассказать о поясе "Живый в помощи".



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Наташа.

Говорить о сорокоусте о здравии, это тоже самое, что говорить о панихиде о здравии. И панихида и сорокоуст это молитвы об усопших. Сорокоуст или сорочины - это поминальная молитва об усопших в 40-й день их смерти. Сорокоусты совершаются в воспоминание вознесения Господнего, случившегося на сороковой день после воскресения, и с целью, чтобы и умерший, возстав из гроба, вознесся в сретение Судии, быв восхищен на облацех, и тако был всегда с Господом. В этот день решается участь души и место ее пребывания до страшного Божьего суда.

Положено было также совершать особые молитвы об усопших в третий (третины) и девятый (девятины) дни со дня смерти, а также в годовщину. По некоторым причинам (скорее всего, финансового характера) установилось каждодневное поминовение новопреставленного усопшего в течение 40 дней. Ничего плохого в этом нет, но к этому поминовению ложно прикрепилось название "сорокоуст". Затем в лжецеркви МП ради добывания денег это название "сорокоуст" перешло от поминовения об упокоении на поминовение о здравии в течение 40 дней. Ни понять, ни объяснить этого установления невозможно.

Господь не слушает и не принимает никакие молитвы лжесвященства МП, тем более, эти ложные "сорокоусты о здравии". Вот почему подавать на них это лишняя и пустая трата денег и времени. О здравии близких людей (речь идет о душевном и телесном здравии) должно подавать на каждой литургии, и на молебнах. Если кто-то страждет телесной болезнью, то перед именем добавляется приписка" "болящего", "страждущего", "тяжко болящего".

Охранный пояс "Живый в помощи" называется так потому, что на нем написана эта молитва - 90-й псалом, а также молитва "Да воскреснет Бог". Эти молитвы написаны или вышиты на поясе из ткани, с добавлением изображений храма и креста. Назначение этого пояса - охранять христианина от зла и нечистых духов. О пользе ношения этого пояса есть много дивных свидетельств. Из житий святых известно, что не только устная молитва прогоняла бесов, но и написанная на бумаге. Этот опыт и отражен в употреблении охранных молитвенных поясов.

 

 



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова