Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1314

Грех ли играть на деньги с целью вернуть долги?

Алексей , Астрахань, Россия
26/04/2004

Добрый день, авва!
Играть в букмекерских конторах, очевидно, грех.
А можно ли играть с целью вернуть долги?
Дело в том, что я в свое время (больше года назад) взял в долг деньги через интернет и поступил крайне безрассудно, проиграв их.
Отдал лишь малую часть, а все отдать не могу (зарплата не позволяет). Единственный шанс это выйграть деньги и отдать. Пробовал, но лишь еще больше проиграл.
Прошу вашего наставления. Правильно ли я сейчас поступаю или нет? Если нет, то прошу помолиться за меня, чтобы избавиться от этого дурного пристрастия.



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Алексей.

Ты правильно указал, что играть на деньги в конторах, и вообще в принципе, есть грех. Как же из этого можно делать предположение, что этот грех становится не грехом, если играешь не на прибыль, а на уплату долгов? Разве цель в данном случае оправдывает средства?

Ты действительно поступил безрассудно, доверившись бесовскому внушению и страстному (сребролюбивому) движению души, когда начал играть. Тогда было любопытство к новой возможности подзаработать денег и страстная надежда выиграть их легко и быстро. Теперь, из-за расплаты за то греховное увлечение, есть нужда отдавать долг и есть проблема в заработке денег.

Должно тебе принять тяжесть этой самопроизвольно натянутой на себя скорби, как епитимью за содеянное и выходить из нее усиленными трудами и потами, каясь пред Богом и умоляя Его помочь твоей немощи. Только пообещай Ему, что больше никогда в жизни не будешь играть на деньги и другим близким людям будешь советовать не делать этого.

Никогда не играй, ибо за этим всегда стоят демоны. Они могут только поиграть с тобой, а затем....

Вспоминается случай, бывший с одним богатым российским купцом, которого бесы втянули в игру, посылая ему большие выигрыши. В течение месяца он почти вдвое увеличил свой капитал за счет "удачной" игры. От этого он так поверил в себя и свою "удачу", что когда бесы внушили ему (бес являлся в виде человека-советчика, советы которого всегда выигрывали) поставить на карту все состояние (в ложной надежде еще вдвое увеличить его), то купец сделал это, не раздумывая, в полной уверенности в своем выигрыше. На этот раз он все проиграл? и бес-советник издевательски смеялся над ним. Несчастный купец не вынес этого и застрелился.

Урок: не играйте в азартные игры! не играйте на деньги! не играйте с бесами!



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова