Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1577

Как не согрешить, работая банкиром, судьей, рекламным агентом?

Роман Ш. , Москва, Россия
04/08/2004

Дорогой Батюшка!

Прошу разъяснить: греховна ли работа:
1- в кредитно-финансовых учреждениях (банках, ломбардах);
2-в судах (судьей);
3- в рекламном бизнесе (если учесть изначальную лживость рекламы)?
Заранее благодарю.
Храни Вас Господь!
р.Б. Роман.



Ответ отца Олега Моленко:

1. Нельзя в общем говорить о греховности работы в кредитно-финансовых учреждениях. Должно говорить либо о конкретных учреждениях при известных достоверных фактах их греховных деяний, либо о большом соблазне и удобстве впадать в некоторые специфические грехи при работе в данном учреждении. В последнем случае виновато не учреждение, а немощь конкретных людей, злоупотребляющих своим служебным положением. У людей, работающих в этой сфере, должна быть честность, отсутствие корыстолюбия и высокая ответственность за свое дело.

2. Сказанное о кредитно-финансовой сфере полностью относится и к деятельности мирских судей. Их ответственность пред Богом и людьми еще выше, ибо от них зависят не финансы и деньги, а судьбы людей. Не допустимо судить людей за взятки и подарки, по личному пристрастию, по давлению представителей правительства, спецслужб, СМИ, партий или общественных организаций, и т.д. и т.п. Но кто из людей устоит от подобных давлений?
Вот почему люди, занимавшиеся в земной жизни профессиональным судейством, будут особо судиться на страшном Божьем суде.

3. Нельзя говорить об изначальной лживости рекламы и рекламного дела. Например, Писание говорит, что всякий человек ложь. Но на основании этого выражения нельзя говорить об изначальной лживости всякого человека. Раз есть нужда продавать и покупать товар, то есть нужда донести его или сведения о нем от производителя до потребителя. Конечно, в этом деле много злоупотреблений корысти ради. Но, как говорится, ругай за дело конкретного врача, а не саму медицину, или конкретного судью, прокурора или адвоката, а не саму юриспруденцию.
Например, мы тоже занимаемся рекламой нашего сайта, чтобы донести до возможно большего числа читателей Сети истинное и благодатное слово о спасении в наши дни.
Главное в рекламе, чтобы описание товара или услуг соответствовало действительности и сам товар или услуги были бы полезны людям и не грешны пред Богом.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова