Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1597

Истинны ли современные «старцы» на Афоне, Николай Гурьянов?

Александр , Екатеринбург, Россия
11/08/2004

Батюшка!
1) Я слышал, что афонские старцы говорят, что олимпийских игр не будет в Греция, что что-то должно случиться. Что вы думаете об этом???
2) Как вы относитесь к протоиерею Николаю Гурьянову? Что вы можете сказать о том, что его икона и фотография мироточит?

Спаси Вас, Господи!



Ответ отца Олега Моленко:

1. Игры в Греции пройдут и ничего не случится, кроме очередной ошибки афонских "старцев".

2. Николай Гурьянов, бывший охранник советских лагерей, пристроился в "МП", с которой он был одного духа. В отличие от современных "попов"-дельцов, "попов"-бизнесменов и "попов"-бандитов, он все же был верующим человеком. Духовное его состояние определяется ложной духовностью, душевностью и пребыванием в прелести бесовской. Его "святость" и "прозорливость" - плод эмпешного мифотворчества. "Мироточения", производимые сегодня бесами в массовом количестве, никак не могут служить достоверным признаком богоугождения. Церковь признавала, что святые мощи и редкие иконы могут чудесно испускать благоухающее миро, которое бывает божественным действием. Но Церковь никогда не ставила сам факт мироточения (отделенный от других достоверных признаков) в достоверный признак святости или божественного происхождения. Вообще святые отцы заповедали нам очень осторожно относиться к различным внешним и чувственным проявлениям, типа свечений и сияний, мироточений и прочих выделений, голосов и благоуханий, и т.п. Например, при появлении каких-либо выделений из иконы, сопровождающихся благоуханием, отцы заповедывали прочитать сперва перед этой иконой заклинательные молитвы на изгнание беса и лишь потом признавать божественное происхождение мироточения данной иконы в совокупности с другими чудесными проявлениями от нее. Одно мироточение, даже если оно не бесовского происхождения, само по себе значения не имеет, кроме признака умирания.

Смотри также мой ответ на вопрос 402 "О современных "старцах" МП" (раздел сайта "Архив", тема "Лжецерковь "Московская Патриархия" и лжеправославие)



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова