Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1677

Что можно есть и пить в те дни, когда сухоядение? Помогут ли спасению души земные поклоны?

Игорь , Санкт-Петербург, Россия
18/11/2004

Благословите, Отче!
Простите меня, Христа ради, за опечатки в прошлом вопросе и особенно за то, что отнимаю у Вас время.
В различных источниках встречаются разные указания о трапезе в посты. Имею намерение сверяться в этом вопросе Вашим календарем, вот только не знаю, что можно есть и пить в те дни, когда сухоядение. Вразумите.
Еще вопрос: помогут ли спасению многогрешной души земные поклоны? Можно ли делать их келейно в субботы, восткресные и праздничные дни?
Спасибо.



Ответ отца Олега Моленко:

Бог благословит.

Церковные посты имеют два устава. Один, более строгий, для монашествующих и другой, более мягкий, для здоровых мирян. Для больных, немоществующих, младенцев, беременных, кормящих грудью матерей, тяжко труждающихся людей, заключенных, путешествующих, престарелых пост может быть значительно ослаблен с благословения духовника.

Сухоядение означает разрешение на вкушение только невареной пищи. Чаще всего это хлеб, соль и вода. К этому можно добавить сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мед, различные орехи.

Земные поклоны очень важны для спасения. Они направлены против гордости человека и много помогают нам в борьбе со страстями и навязчивыми помыслами. Их должно полагать неспешно, с благоговением и произношением Иисусовой молитвы. О важности земных поклонов святые отцы говорили следущее, что кто из здоровых людей избегает их, тот непременно умрет наглой (т.е. внезапной и без покаяния) или насильственной смертью. В субботы и будние дни поклоны можно делать, а в воскресные и праздничные дни - нельзя (кроме случая исполнения епитимьи или противоборства бесовскому нападению, когда ничто другое не помогает), ибо это не уместно и запрещается церковным уставом.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова