Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1858

В чем смысл слов Писания "кого Я люблю, того наказую", о наказании, свободе и запретном плоде

Дмитрий , Серпухов, Россия
03/06/2005

Христос Воскресе!
Батюшка, разъясните пожалуйста смысл слов сказанных в Писании "горе сынам ненаказанным" и "кого Я люблю, того наказую".
У меня эти строки вызываю массу вопросов.
Таких как:
1. "кого Я люблю" - почему так выборочно?
Как понять кого Бог любит а кого (не любит).
2.Если человек не удосужился любви Божьей то Бог на него даже не обращает внимание?
3. "кого Я люблю, того наказую" - как Отец Небесный может наказывать своего дитя которого любит и не наказывать того кого не любит.
4.Что несет в себе наказание и не наказание?
5. Для чего человеку была дана свобода (как выбирать добро или зло).
6. Для чего был открыт доступ к "запретному плоду" (в Раю).
7. Почему свобода окажется для большинства человечества вечной несвободой - (гореть вечно в аду) - для чего тогда такая свобода? А Бог об этом знал заранее что большая часть творений его окажется в аду.
8. Почему человек - душу которого создал Бог на небесах вне плоти - должен пребывать на Земле за грех прародителей - Адама и Евы.
9. Как узнать человеку для чего его создал Бог?



Ответ отца Олега Моленко:

1. Да, Бог любит людей выборочно. Он не может любить тех, кто не оправдал Его надежд и не стал разумно-смиренною личностью. Бог не может любить злых, ибо подобное тянется к подобному. Светлое к светлому, чистое к чистому, мудрое к мудрому, святое к святому, благое к благому. Злое и злых Бог лишь временно терпит. Бог любит праведников, а грешных лишь милует, но не просто, а в надежде на их благое изменение или покаяние.

2. Если человек не удосужился любви Божией, то он и не человек вовсе. Бог таких нелюбимых и нелюбящих Его существ не создавал! Такими люди становятся по своему произволу и воздействию демонов, которых они допустили в себя. На таких Бог не просто не обращает внимания, но предает их полному забвению. Это забвение Богом и есть в сущности ад. Адская бездна с различными видами мучений это лишь место и реализация этого забвения для навечно созданных разумных творений - демонов и греховеков.

3. Господь Бог и Его отношение к творениям не подлежит пониманию и суду человека. Слово "наказание" в церковно-славянском языке означает вразумление, наставление, научение. Это вразумление может быть с элементами скорбного наведения или применения силы, чтобы помочь человеку исправиться. Корень слова "наказать" - казать, т.е. говорить. На-казать - значит выговорить, сделать выговор, вразумить словом, и в последнюю очередь применить силу для содействия слову.

4. Вот почему, кого Бог любит, тех наказывает, т.е. помогает им исправиться и стать достойными Его любви. Кого Бог не любит, тот не подлежит благому изменению и потому нет смысла вразумлять его ни словами, ни скорбями.

5. Подобный упрек Творцу идет от скрытой гордости и недомыслия. Бог создал людей свободными, ибо только свободные личности могут любить друг друга, уважать, ценить, понимать, познавать и благообщаться. Если бы люди были созданы без свободы выбора, то они были бы не личностями, а специальными "добрыми" программами, по отношению к которым понятие любви не приложимо.

6. Для выявления свободы человека и реализации выбора - Бога или не Бога, любви или не любви, блага или зла.

7. Вечное пребывание закоренелых грешников в адских мучениях  не есть несвобода. Это как раз и есть для них осуществление их свободы выбора. Они сами выбрали для себя грех и вторую смерть - неосуществимое небытие и полную автономию от Бога. Бог из уважения к их свободе попускает им реализацию этого, только не в тех условиях, в каких они напрасно мечтали видеть себя. И для благих тварей изоляция избравших не Бога и зло есть свобода от них и их злодействий.

8. Возьми подобие: если какая-нибудь нужная и полезная нам вещь ломается или выходит из строя, но не совершенно, и есть возможность ее отремонтировать или восстановить в прежнем виде, то мы несем ее в ремонтную мастерскую. При изготовлении  вещь не предназначается для пребывания в ремонтной мастерской, но поломка ее определяет ей временное нахождение в оной. Так Господь Бог поступил и с нами - отправил нас на время в место нашего исправления, в надежде, что мы исправимся и вернемся к Нему в прежнем или лучшем виде.

9. Мы узнаем об этом из Божественного откровения. Бог открыл нам, что человек создан Им для вечной жизни, блаженства, творчества, покоя, светосияния, любви, радости, пребывания в Боге, Богопребывания в нем и прочего, что в силу непостижимости не может придти на сердце человеку.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова