Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1886

Оправдана ли пред Богом работа юриста и адвоката?

Анастасия , Москва, Россия
08/06/2005

Здравствуйте, отец Олег.
Меня интересует такой вопрос. Оправдана ли деятельность юриста , если:
1) Адвокат защищает преступника, а прокурор, напротив обвиняет невиновного человека. При этом оба будут добросовестно выполнять свою работу, без взяток, личного пристрастия и давления третьих лиц.
2)Адвокат точно знает, что его подзащитный - преступник, должен ли он хранить юридическую тайну?
3) Юрист дает консультацию в таком случае, который не нарушает государственные законы, но не во всем согласен с законами христианскими, например, в случаях с разводом, разделом имущества и т.д. Ведь профессия юриста часто связана с подобными ситуациями.



Ответ отца Олега Моленко:

1. Такая деятельность пред Богом неоправдана и так поступающие люди будут наказаны Богом как делатели неправды и нарушители заповеди о любви к ближним.

2. Адвокаты становятся заложниками установившейся в их ведомстве нормы и практики. Даже если они точно знают, что их подзащитный - преступник, они будут защишать его, впадая в грех лжесвидетельства. В этом и состоит их "юридическая тайна", т.е. сокрытие правды за мзду.

Прокуроры, напротив, являются заложниками идеи обвинеия. Даже не имея достаточных доказательств о виновности подсудимого или зная о его невиновности, они продолжают вынесение обвинительного приговора. В этом смысле суд превращается не в выяснение истины по делу, а в некую игру, от которой часто страдают невиновные люди и освобождаются от должного наказания повинные.

3. Для истинного христианина законы Бога и Церкви стоят превыше всего. Ради их исполнения он должен быть готов пойти на страдания и смерть. Вот почему профессия юриста в современных условиях часто приводит к грехам и неправдам, что крайне отягчает возможность спасения.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова