Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1922

История Армянской церкви и "богослов" иеромонах Алексий

Валерий Хачатуров , Краснодар, Россия
17/06/2005

Уважаемый отец Олег!

Мне известно о Вашем критическом отношении к Армянской церкви, но все же хотел бы услышать Ваше мнение по одному вопросу.
В своей диссертации, посвященной истории христианства в Кавказской Албании иеромонах Алексий утверждает, между прочим, следующее:
«После смещения с первосвятительской кафедры Албанской Церкви католикоса Нерсеса Бакура в 706 году армяне начали вытеснение албанского духовенства с занимаемых им позиций .... По мнению историков, армянское духовенство постепенно свело на нет влияние Албанской Церкви и руками арабских властей уничтожило все литературные памятник албанов.
Уничтожая литературные памятники Албании и ее Церкви, армянские церковники предварительно переводили их на грабар, внося соответствующие коррективы..» http://baku.eparhia.ru/history/albania/after_viii_centure/
Если руководствоваться логикой иеромонаха, который объявляет Армянскую церковь главным виновником уничтожения всех литературных памятников албанов, то напрашивается вывод, что те албаны, которые позабыли христианскую веру предков и приняли ислам, весьма бережно относились к христианской литературе. .
Как можно понять позицию богослова, который в своем абсолютном осуждении Армянской церкви даже не допускает мысли о том, что основная вина в уничтожении литературных памятников Албании лежит, все же, на принявших ислам албан ?

Спасибо за внимание.



Ответ отца Олега Моленко:

Не надо принимать и понимать позицию такого "богослова".
Армянская церковь, хоть и еретичествующая, но все же христианская. Именно за христианство армян нещадно вырезали совершавшие набеги на Армению магометане, пока она не попросилась в состав Российской империи.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова