Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2119

Что делать со "святой" водой с водосвятного молебна МП - пользоваться как простой водой или вылить?

Леонид Д , Белогорск, Росиия
15/11/2005

Дорогой отец Олег!
До того как я отошел от рпц мп, мы брали святую воду с водосвятного молебна и пользуемся ей до сих пор. Теперь я призадумался, что это за вода: простая, никакая не святая или хуже того? Как благословите с ней поступить - пользоваться как простой водой или вылить? Не является ли святотатством кропить этой водой жилище со словами "Окроплением воды сия священныя..."? Если нет возможности в ночь Богоявления взять воду из природного источника, никакой другой источник использовать нельзя? Если нет настоящей святой воды, освящать жилище и вещи невозможно?
р.Б. Леонид.



Ответ отца Олега Моленко:

Вода с "молебна", бывшего в храме "МП", не простая (т.е. нейтральная), но негативно заряженная бесовским присутствием или действом. Вот почему ее нельзя пользовать, но должно вылить.

Кропить этой водой жилище не святотатство, а осквернение,  допущенное по неведению.

Что касается Богоявленской воды, то все зависит от обстоятельств. Лучше всего найти природный источник и заранее принести воду домой, а в день Богоявления освятить ее по мирянскому чину троекратным пением тропаря празднику Богоявления и крестообразным окунанием освященного крестика.

Если набираешь в источнике воду в ночь Богоявления, то она является уже освященной.

В крайних обстоятельствах (например, в тюремной камере) допускается набрать воды из крана и освятить по мирянскому чину.

Если сама вода освящается крестом и молитвой, то и все остальные вещи тоже можно освящать крестом и молитвой. Просто вода является наиболее благоприятным веществом для хранения освящения (благодати) и передачи ее посредством вкушения, помазания или кропления.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова