Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2140

Как следует относиться к освящениям Церковью различных предметов - от четок до автомобилей?

Тюрин Павел , Екатеринбург, Россия
28/11/2005

Здравствуйте, Батюшка!
Разъясните пожалуйста, как следует относиться к освещениям Церковью различных предметов, начиная от всевозможных четок заканчивая автомобилями и (даже страшно становится) оружием. Ни есть ли это идолопоклонничество?



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Павел.

К освящениям Церковью различных предметов должно относиться с благоговением и пониманием важности этих освящений. Освящаемые предметы не являются идолами, ибо мы их используем в своей жизни для удовлетворения наших нужд и потребностей, а не для поклонения им как богам. Идолы же - это специально изготавливаемые или избираемые людьми природные объекты (солнце, луна, звезды, камни, деревья, животные и т.п.) для поклонения им, как богам, которые якобы могут помогать людям, защищать их от бед, содействовать успеху и т.п.

Цель церковного освящения прямо противоположна идолопоклонничеству, ибо она состоит в изгнании благодатью Божией демонов и всякого их воздействия на данные предметы и вещи. Освящение не только изгоняет бесов и бесовское действо, бывающее в вещах, но закрывает для лукавых духов доступ к этим вещам и сообщает вещам благодать на полезное их употребление.

Вот почему освящать всю свою жизнь во всех ее проявлениях, включая дом, жилище, транспортные средства, мебель, посуду, одежду и все прочие вещи, которые мы употребляем в своем обиходе, есть дело необходимое, мудрое и весьма полезное. Такая предусмотрительность есть часть нашего покаяния и существенная помощь в нашей борьбе с бесами за наше спасение.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова