Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2401

О посте и о вегетарианстве

Andrey , Toronto, Canada
11/12/2006

Добрый день, уважаемый отец Олег,

Вопрос о питании...

Мы все наверное знаем о существовании и важности православных постов (во-всяком случае искренне надеюсь на это). Тема постов широко раскрыта и особых вопросов тут не возникает. И хоть понятие поста гораздо шире вопроса о питании -расскажите пожалуйста, как относится истинное православие к питанию только растительной (и отчасти молочной) пищей не только в постные дни, а постоянно, то есть к широко распространяющемуся ныне вегетарианству. Угодное ли это дело? Насколько вообще важно питание? Отражена ли эта тема в каком-либо объёме в православных духовных источниках?

С уважением и огромным интересом к Вашей проповеди,

Андрей



Ответ отца Олега Моленко:

Что Церковь установила для своих чад, то они и должны соблюдать. Преслушающий Церковь отпадает от неё и становится в один ряд с язычниками.

Церковь же требует от верных добродетели воздержания во всем, в том числе и в отношении употребляемой пищи и пития. Воздержание это вырабатывается личным постническим подвигом и хранением предписываемых Церковью постов. Постнический подвиг не имеет никакого отношения к вегетарианству или к различным диетам и голоданиям. Пост это духовно-телесное делание, а все прочие виды воздержания от пищи или выбора видов пищи имеют целью лишь продление телесной во грехах жизни и безпокаянного сохранения своего телесного здоровья. Часто эти виды воздержания смешаны с различными языческими или демоническими культами или практиками. В лучшем случае это идолы "здоровья", "силы", "красоты" и "долгожития".

Христианин воздерживается от излишнего употребления пищи, пития и всего прочего не потому, что это само по себе плохо, а ради обуздания своего тела, души и духа, а также для успеха в борьбе с демонами и страстями. Пост для христианина есть вынужденное дело.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова