Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2460-1

О влечении жены к мужу

Анна Проскурина , Россия
26/04/2007

Здравствуйте, дорогой батюшка.
Благословите.
Бог повелел мужчинам в лице Адама, помимо других повелений, трудиться в поте лица, а женщинам, в лице Евы, испытывать влечение к мужу. Эти указания относятся к женщинам и мужчинам не строго? Просто в жизни трудятся и мужчины, и женщины в поте лица, женщины даже больше, чтобы прокормить семью. Так же и со влечением, мужчины даже больше от этого зависят. Может, люди и эти повеления также извратили?
Храни Вас Господь, д.д. Анна.



Ответ отца Олега Моленко:

Надо точно цитировать текст Священного Писания. А в Писании нет речи об "испытании" или "испытовании" влечения женщин к мужчинам, но сказано именно жены (а не девицы или другой женщины) к мужу: Быт.3,16: "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою".

Таким образом, ты ошиблась, приняв слова Писания о муже за мужчину, а о жене – за женщину. В Писании речь идет о внутрисемейных отношениях мужа и жены, которые ты распространила на отношения мужчин и женщин вообще. Когда речь идет о мужчине и женщине, то влечение одного к другому может быть только похотным и страстным. Писание же в данном случае говорит не о греховной страсти похоти или блуда (нелепо и богохульно было бы обвинять Бога в узаконении греховных страстей), а об естественной (по наказанию Божьему) привязанности жены к мужу своему и о праве его господства над женой.

В Церкви Христовой жена была освобождена Христом от господства мужа (т.е. чтобы не быть рабой), но это господство заменено на главенство мужа (т.е. его преимущество в руководстве женой и семьей) над женой (не рабой, но партнером). Итак, законное влечение жены к мужу не есть и не может быть греховным влечением, но есть Богом установленная в наказание жен привязанность и зависимость от их мужей. От брака происходит и отягченная болями беременность и рождение детей в болезнях, что принимается Богом. Все же остальное, что находится вне брака (в том числе и отношения мужчин и женщин), может иметь греховное влечение и прочие грехи, свойственные этим отношениям.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова