Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2490-3

Меня мучает страсть осуждения близких

Dimitry M , Novorossisk, Russia
11/05/2007

Прошу, Батюшка, Вашей помощи, вразумления, Ваших молитв Святых. Меня мучает страсть осуждения близких. Враг спасения словно ветром внушает помыслы недоверия и печали.
Особенно часто это бывает тогда, когда проявляется утомление от работы или бывают такие обстоятельства, когда нет возможности подкрепиться. Простите меня, пожалуйста, Батюшка.



Ответ отца Олега Моленко:

Страсть осуждения – это не просто отдельный грех, а образ жизни и выбор отношения к людям, который свидетельствует о господстве в человеке падения и греховности его жизни. Если христианин живет (во всяком случае, должен жить) любовью, то грешник живет осуждением. Здесь, как говориться, одно из двух. Таким образом, наличие страсти осуждения показывает отсутствие в этом человеке любви. Чем меньше в тебе страсти осуждения, тем больше любви, и, наоборот, чем меньше любви, тем больше осуждения. Хочешь избавиться от страсти осуждения людей, позаботься о стяжании к ним деятельной любви.

Хочешь не осуждать – проси у Бога зрения своей греховности: «Господи, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». Увидь себя с Божьей помощью в истинном свете – и испугаешься сильно за участь свою вечную! Этот страх привлечет к себе все твои мысли и желания, и ты не сможешь думать о других людях. Пожалей себя истинно для вечности – и тебе станет жалко прочих людей. Яви себе милость – займись делом своего спасения – и будешь миловать других людей. Проси себе прощения и оставления грехов своих, которые познал и возненавидел – и легко будешь прощать людям их согрешения.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова