Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2520

Мои родные хотят, чтобы я познакомился с девушкой и женился...

Александр , Минск, Беларусь
30/07/2007

Здравствуйте, отец Олег.
Мои родные хотят, чтобы я познакомился с девушкой и женился. Мне и самому не хотелось бы оставаться одному. Возраст перевалил за 40. Но дело в том, что когда начинается знакомство, я чувствую внутреннее "Стоп". Подскажите, пожалуйста, как можно узнать: это знак свыше или это эгоизм или что-то еще? В юности я довольно активно занимался рукоблудием. Исповедовался в этом несколько лет назад. К тому же, в нашем роду и у моих родственников по отцовской линии нет потомков. Означает ли все это, что внутренний запрет имеет реальное основание? Кроме исповеди и покаяния, нужно ли делать что-то еще, чтобы узнать ответ?



Ответ отца Олега Моленко:

Александр, уже то, как ты ставишь вопрос о своей возможной женитьбе ("родные хотят...") говорит о твоем нежелании жениться или о внутренней неопределенности по отношению к этому вопросу. К тому же мотивация у тебя очень слаба: "не хотелось бы оставаться одному". Трудно решиться на женитьбу, когда она является лишь вынужденным бегством от одиночества. Если ты не исправишь своего настроя, то не сможешь жениться. Грехи юности неизбежно накладывают свои впечатления, но покаяние и время делают их преодолимыми и несущественными для брака. Отсутствие потомства по отцовской линии настораживает, но не может служить препятствием к браку. Я полагаю, что причиной твоего внутреннего противления к браку имеет психологические, а не реальные основания. Ты еще не встретил свою возлюбленную. Если бы ты полюбил какую-то девушку, то многие препятствия отпали бы сами собой. Любовь окрыляет человека и является мощнейшим стимулом к браку. Я не представляю брак по принуждению, чем бы это принуждение ни было бы вызвано. У брака по расчету стимулом является конкретная корысть, а "двигателем" – страсть корыстолюбия (сребролюбие). Но подобные браки для христиан неприемлемы.

Итак, если хочешь жениться, молись усердно Богу и проси Его простить твой грех и даровать тебе любимую и любящую жену во спасение.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова