Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2589-2

О крещении, покаянии, исповеди

Владислав , Москва, Россия
12/09/2007

Отступление современных церквей повергает меня в уныние и боюсь, что повергнет в отчаяние. О Вас же я знаю очень мало, и Вы очень далеко. Я же не имею мудрости, а имею очень много грехов. Боюсь, что не смогу сам разобраться, понять: нужно ли мне принимать таинство Крещения и где принимать?
Чем отличается покаяние до Крещения и после?
Возможно ли принять таинство Крещения без исповеди?



Ответ отца Олега Моленко:

В любом случае отчаянию нет места, ибо есть Господь Бог! Меня ты не знаешь, можешь знать совсем мало, ну и что из того? Ведь тебе достаточно знать одно: от Бога ли я или сам от себя говорю. А я знаю, утвержденный истиной Писания, что "кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю" (Ин.7,17).

Насчет крещения все ясно и просто. Если ты крещен, то где, кем и куда (т.е. в какую церковь вошел)? Ведь крещение принимают в конкретной церкви, входя посредством этого таинства в нее. Если у тебя нет и не было церкви, то ты не крещен.

Покаяние до крещения подготавливает к принятию этого великого таинства и к воцерковлению. Покаяние после крещения есть благодать на благодать. Оно помогает крещеному человеку удержаться в Церкви и переделать себя из ветхого человека в нового по образу Христа.

То, что исповедь необязательна перед крещением, говорит случай крещения евнуха царицы Кандокийской святым Апостолом и Архидиаконом Филиппом. Однако если есть возможность исповедаться, то лучше не упустить ее.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова