Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2903

О выборе имени крещаемого человека из перечня имен святых (святцы)

Компание Таня , Славянск, Украина
08/07/2008

Здравствуйте!
Я крестила девочку, при крещении ей дали имя Олеся, это имя записано и в свидетельстве о рождении. Но теперь я не могу для нее заказать ни молебен, ни подать записку о здравии на литургии, потому что говорят, что это имя не христианское. Священники просто говорят, что с таким именем крестить не могли.
Подскажите, пожалуйста, как нам теперь быть.



Ответ отца Олега Моленко:

В церковной Традиции раз и навсегда установлено выбирать имя для крещаемого человека из числа тех имен, которые имеют канонизированные Богом и Церковью святые, т.е. из перечня святых (святцы). При выборе имени обязательно выбирается и небесный покровитель из числа святых людей или святых Ангелов. Есть имена, которые употребляются славянами, но не находятся в святцах. Подобные имена имеют или языческое происхождение, или являются последствием языкового искажения. Например, имя Людмила в обыденной российской речи переиначилось как Люся. В малороссийском наречии имя Люся могло трансформироваться в имя Леся, Олэся. Могло и с именем Елена произойти изменение: Елена – Лена – Алена – Олэна – Олэся. Но при таком изменении имя Олеся далеко ушло от первого имени, которое имелось в святцах. Если в молитвах Церкви не допускается употребление сокращения имен (например, Саша, Гена, Дима, Лена, Люся, Маша и т.д.), то тем более недопустимо поминовение искаженных имен типа Олэся.

В вашем случае не было ни подлинного крещения (ибо крещение отступников и еретиков Бог не принимает), ни правильного наречения имени. В любом случае должно покрестить дочь в истинной Церкви и с подходящим именем. Это ее церковное имя будет отличаться от того, которое записано в свидетельстве о ее рождении, и употребляться ею по жизни (например, в паспорте).



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова