Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2912

Были ли апостолы у сатаны, и если да, то как их звали?

Василий Беда , Кишинёв, Молдавия
13/07/2008

Здравствуйте, отец Олег.
В первую очередь хочу попросить у Вас прощения за антихристианское название своего адреса в Интернете. Не подумайте, что это сделано специально, просто на самом деле я больше атеист, чем верующий. Вопрос мой заключается в следующем: всем известно, что у Иисуса Христа было 12 апостолов. Скажите, пожалуйста, а были ли апостолы у сатаны, и если да, то как их звали.
Большое спасибо.



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Василий.

Апостолы – это избранные Господом Иисусом Христом люди, которых Он Сам подготовил, снабдил необходимыми духовными дарами и силой и послал на проповедь Евангелия Царства. Вот почему они еще назывались благовестниками. Сатана не может благовествовать, а значит, и иметь благовестников или Апостолов. У него есть подчиненные ему бесы и отдавшиеся ему люди. Сатана есть лжец, вор, убийца, начальник лукавства и всякого зла. Его цель – во всем противоборствовать Богу и погублять как можно большее количество людей. Вот почему он ворует у Бога некоторые идеи и переворачивает их на зло для удовлетворения своего богопротивленчества. Так он поступил и с идей апостольского служения. Он истинным Апостолам Христа лицемерно противопоставил лжеапостолов из числа людей служащих ему:

2Кор.:
"13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их".

Итак, святым Апостолам Христовым сатана противопоставил своих лжеапостолов. Если Апостолы Христовы исполняли волю Божию, проповедывали путь спасения, благовествовали о Божьем Царстве и победе Христа над смертью, адом, сатаной и грехом, призывали людей к покаянию и примирению с Богом, то лжеапостолы препятствовали благовествованию, заменяя его проповедью лжи и ересей. Для успеха в своих злых начинаниях они лукаво принимали вид Апостолов Христовых. Такое лицемерие было им нужно для обмана людей, поверивших проповеди Апостолов Христовых. Если даже им не удавалось напрямую отвратить людей от благовествования и веры в Иисуса Христа, как в Бога и воскресшего человека, то самим своим наличием они вносили в ряды уверовавших смущения, соблазны и подозрения. Ведь если среди Апостолов Христовых есть такие пройдохи и лицемеры, то, может, и все прочие Апостолы не от Бога? Такая лукавая мысль сеялась ими посредством их актерства и притворства. Точное количество лжеапостолов и их имена нам неизвестны, но их было намного больше, чем Апостолов Христовых. Сатана чаще всего пытается "побеждать" и вредить количеством.

Что касается твоей самооценки, что ты более атеист, чем верующий в Бога человек, то, несмотря на кажущуюся честность, она нелепа и ошибочна. Твое подобное восприятие себя самого не имеет истинного основания. Ты лишь так осознаешь себя, но не знаешь истинно. Чтобы себя знать истинно, надо заниматься подлинным самопознанием, которое возможно лишь при Божьей помощи. Божья помощь возможна лишь при условии наличия веры в Бога и доверия к Нему. Только Бог, как вечное Самобытие, Источник жизни и бытия всех творений и Истина может быть Основанием для истинного познания и жизни. Что может значить ни на чем не основанное мнение какого-то человека, который не знает, кто он такой, как и для чего он пришел на малое время в этот мир, и который знает, что когда-то он уйдет из него смертью, которая для него есть мучительная загадка, вершина безсмысленности и непонятное издевательство.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова