Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2954-2

Что мне делать кроме выполнения заповедей?

Вадим Орехов , Санкт-Петербург, Россия
03/09/2008

Батюшка, меня еще волнует такой вопрос. Вот мне, молодому человеку в городе, позволено только стараться соблюдать заповеди и больше ничего? То есть только священнослужители и монахи могут совершенствоваться, проповедовать, совершать подвиги?

Но ведь я вижу почти везде один грех: на телевидении, на радио... везде..

Что мне делать?



Ответ отца Олега Моленко:

Соблюдение заповедей есть непреложное дело и долг всякого желающего спастись и угодить Богу человека. Заповеди Божьи исполнять не позволено, а повелено Богом. Неисполнение их, уклонение или недолжное исполнение есть грех. Не понятно, что ты понимаешь под "больше ничего". Кроме выполнения заповедей человек должен трудиться, учиться, читать, отдыхать и делать всякое другое, что не запрещено Богом и полезно людям. Что касается подвигов покаяния и благочестия, а также духовного совершенствования, то это предлежит делать всем верным, а не только священнослужителям или монашествующим. Священнослужители поставлены Богом служить Ему, Церкви и чадам церковным, что не освобождает их от подвигов личного благочестия, покаяния и совершенствования во Христе. Монахи – это люди, избравшие особый образ жизни, который при правильном прохождении помогает им каяться и совершенствоваться. Проповедывать словом или благовествовать могут лишь те из верных, которых на это дело избрал Сам Господь Бог.

А то, что ныне грех царствует повсюду, ты верно заметил. Тем более нам должно удаляться от него, прилежать покаянию и припадать к Богу.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова