Крест
Покайтесь, ибо Господь грядет судить
Проповедь Всемирного Покаяния. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
  omolenko.com  
  propovedi.com  
holy.city - сайт о ВОЗВЕДЕНИИ БОЖЬЕГО ХРАМА В ДОМИНИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ!
  Избранное Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие Ответы Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Библия История Фотокниги
  Апостасия Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Архив
  Жития святых Книга отзывов Исповедь Статистика Карта сайта
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования Персональный видеоканал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
МИР ВСЕМ МИЛОСТИВЫМ, ЩЕДРЫМ И МИЛОСЕРДНЫМ!
Дорогие читатели, прошу вас оказать милость и поучаствовать своим пожертвованием в Божьем деле - возведение первого православного Храма в Доминиканской Республике! Вы не обязаны этого делать, но можете! Для этого достаточно зайти по данной ссылке и перевести деньги на церковный счет в соответствии с указанными реквизитами банка. Там же можно прочитать подробнее об этом проекте.
И да благословит вас Господь обильным благословением за ваше щедрое сердце!


ВКонтакт Одноклассники Facebook Twitter Google+ Blogger Livejournal Яндекс Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №936

В каких случаях допускается работать в воскресный день?

Egorka , Kiev, Ukraine
21/09/2003

Доброго дня, отец Олег!
Прошу Вашего разъяснения по такому житейскому вопросу - допускается ли при каких-либо обстоятельствах работать в день воскресный? Известно ведь, что этот особенный день должен быть посвящен Богу. Может быть, из этого завета допускаются какие-либо исключения (при особенной нужде и др. причинах, или, например, если посвятить часть дня молению, а часть работе).
Заранее прошу прощения, если Вы уже отвечали на такой вопрос - ответа на такой вопрос на сайте не сумел найти.
С уважением,
р.Б. Егор



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Егор.

В воскресные дни и дни великих церковных праздников запрещается работать в земных суетных делах, и особенно на себя. Если же речь идет о помощи другим людям, то работать надо и это богоугодное дело.  Эта работа сводится к двум видам:
1) помощь личного характера, когда ты, например, поможешь нарубать дров престарелой соседке и т.п.
2) дежурства общественного характера, которые не могут быть остановлены, например: врачи скорой помощи, пожарные команды, спасательные команды, полицейские, дежурные электрических подстанций и узлов, дежурные водоснабжения, продуктовые магазины, места общественного питания и т.п. В первом случае помощь можно оказывать после завершения литургии (обедни). Во втором, как приходится по графику.

К первому случаю можно отнести работу на компьютере, если она направлена к духовному просвещению людей.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования Персональный видеоканал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод

Flag Counter
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2017 Церковь Иоанна Богослова