Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 1


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице


Высокопреосвященный Иосиф, Митрополит Скоплянский

(К его кончине в Югославии).

Сербские эмигрантские газеты принесли нам известие о том, что в первых числах июля с. г. в Югославии скончался Высокопреосвященный Иосиф, Митрополит Скоплянский, находившийся в течение ряда лет, после второй мiровой войны, вдали от официальной церковной жизни, в монастырском заточении.

Мы не можем обойти молчанием кончины столь близкого нам по духу иерарха-исповедника братской нам Сербской Православной Церкви, оказавшегося способным на редкий в наши дни подвиг – иерарха, решившегося предпочесть изгнанническую смерть в заточении славе и почестям высшего служения в церкви.

Родом Ужичанин (из Ужицы в Старой Сербии), Митрополит Иосиф (Цвиович), по окончании Богословии (так называются в Сербии Духовные Семинарии) св. Саввы стал приходским священником, и в качестве такового ярко проявил уже тогда основные качества своего характера – необыкновенную живость, бодрость духа, неутомимость, готовность к полному самоотвержению. Истинный сын своего народа он стал подлинно народным пастырем, глубоко чувствовавшим и переживавшим все нужды своей паствы. Овдовев, он поступил в Киевскую Духовную Академию и закончил ее с успехом, прекрасно усвоив русский язык, которым владел совершенно свободно. Приняв иноческий постриг, он продолжал свое служение на духовно-педагогическом поприще, в качестве профессора Богословии св. Саввы, воспитанником которой сам был. Пережив столь трагичные для сербского народа ужасы первой мiровой войны, он в годы эмиграции руководил Богословией, открытой им в Англии, а затем, по окончании войны, возвратившись на родину, снова вернулся на прежнюю должность в Богословии св. Саввы. Здесь застало его избрание на кафедру Епископа Битольского в Южной Сербии (Македонии). Благодаря его стараниям, на большую духовную высоту было поднято воспитание и образование в Битольской Богословии, в которую им были привлечены и русские преподаватели и, среди них, иеромонах Иоанн (Максимович), впоследствии Епископ Шанхайский, а ныне Архиепископ Брюссельский и Западно-Европейский.

Боле 30-ти карпаторусских юношей получили законченное богословское образование в этой Богословии и, возвратившись на родину, приняли священство, пополнив собою ряды старого карпаторусского духовенства, не имевшего, по большей части, никакого образования, кроме начального. Духовным наставником и воспитателем этих юношей в Семинарии был как раз иеромонах Иоанн (Максимович), воспитывавший их в строго-православном и национальном русском духе, о котором они постоянно потом сохраняли благодарное воспоминание.

В сане Епископа Битольского Преосвященным Иосифом было совершено дело величайшей важности – благоустроение возстановленной Православной Епархии Мукачевско-Пряшевской на Карпатской Руси, куда он был временно отправлен Священным Синодом Сербской Православной Церкви в качеств администратора. Епархия эта возникла в результате стихийного движения в так называемой прежде "Угорской Руси", присоединенной после первой мiровой войны, на правах самой широкой автономии, к Чехословацкой Республике с официальным названием "Подкарпатской Руси". Этим стихийным движением было полное высокого духовного порыва массовое возвращение насильственно обращенной в унию части русского народа, обитавшей на южных склонах Карпат, в свою прежнюю отеческую православную веру. Благодаря добрым дипломатическим отношениям между Югославией и Чехословакией, Синоду Сербской Православной Церкви удалось взять это движение под свое покровительство и образовать там целую епархию под своей юрисдикцией, каковая епархия получила наименование Мукачевско-Пряшевской. Отправленный Сербским Синодом в конце 1930 г. на Карпатскую Русь Епископ Иосиф, с необыкновенной энергией и большой пастырской мудростью, в течение лишь одного года, провел все многотрудное дело организации этой епархии, образовав в ней около 120 приходов, признанных, в качеств таковых, чехословацкими государственными властями, и учредив постоянно действовавшее Епархиальное Управление с необходимым штатом служащих, которое регулярно получало от чехословацкого правительства необходимые денежные, суммы ("субвенции") на административные нужды и на постройку новых храмов.

Пробыв на Карпатской Руси всего лишь около года, епископ Иосиф успел посетить все эти 120 приходов и во всех совершить торжественные архиерейские Богослужения. Всюду его радостно встречал народ, выходя навстречу, нередко многотысячными крестными ходами. Часто бывало, что Вечерня служилась им в одном селе, утреня и литургия на другой день – уже в другом ближайшем сел, а затем снова вечерня – в третьем селе. Предприняты им были и замечательные поездки на так наз. "Верховину" – в села Тютковцы и Прислоп на самом "водоразделе", где проходила чехословацко-польская граница и где вершины Карпат отделяли Карпатскую Русь от Галиции. Туда невозможно было добраться не только на автомобиле, но и на крестьянской телеге. Привели коней, и Преосвященный Иосиф мужественно возсев на них, вместе со своими спутниками – архимандритом и иеродиаконом – проделал целых семь километров такой "верховой езды" по крутым и обрывистым горным тропинкам, чтобы доставить великую духовную радость верующим крестьянам, еще никогда не видавшим у себя Епископа. В обоих селах были заложены, а потом освящены скромные деревянные храмы.

Весьма строг и требователен, но и предельно справедлив, был Владыка Иосиф в отношении к священнослужителям, стоявшим во главе этого стихийного православного движения, поощряя одних и наказывая других, оказавшихся недостойными. Главной заботой его было – увенчать все эти свои многообразные труды поставлением достойнейшего архипастыря, который смог бы плодотворно продолжать начатое им дело. И выбор его остановился, действительно, на достойнейшем кандидате – Протосингеле (впоследствии Архимандрите) Иycтине (Поповиче), строгом ученом монахе подвижнической жизни, также прекрасно владевшем русским языком и большом руссофиле. К общей скорби верующих карпатороссов, о. Иустин, пробыв на Подкарпатской Руси некоторое время, отказался от епископства и возвратился в Югославию, где сталь профессором Богословского факультета.

После избрания Скоплянского Митрополита Варнавы (Росича) Патриархом Сербским, Преосвященный Иосиф удостаивается избрания Митрополитом Скоплянским и на этой важной исторической кафедре развивает столь же неутомимую архипастырскую церковно-просветительную деятельность.

Но подлинным исповедническим подвигом являются последние годы архипастырского служены Митрополита Иосифа. Изгнанный из Скопле, во время второй мiровой войны, болгарами, занявшими этот город, он и по окончании ее не смог вернуться на свою кафедру и остался в Белграде, где на него, как на старейшего оставшегося в живых иерарха был возложен тяжкий крест возглавления Сербской Православной Церкви до возвращения на родину находившегося заграницей Патриарха Гавриила. Мужественно и неустрашимо держал себя в отношении новой коммунистической власти Иосифа Броза-Тито не шедший ни на какие компромиссы с богоборцами Митрополит Иосиф. Бежавшие из Югославии сербы передавали нам следующий факт из этого периода его деятельности, ярко обрисовывающий его с этой стороны. Шедшая однажды по улицам Белграда антирелигиозная манифестация направилась к зданию Патриархии, где жил Митрополит Иосиф, и остановившись перед окнами начала кричать: "Долой Иосифа! долой Иосифа!" Нисколько не потерявший присутствия духа Митрополит вышел на балкон и зычным своим голосом, каким он обычно проповедывал перед многотысячными толпами верующих, воскликнул, как бы недоумевая, о ком идет речь: "Долой Иосифа? – Какого Иосифа: Броза или Сталина?"

По возвращении Патриарха Гавриила, Митрополит Иосиф естественно стал его ближайшим сотрудником по управлению Сербской Православной Церковью. С необыкновенною твердостью и непоколебимостью и, вместе с тем, с большим искусством отстаивал он права и свободу Сербской Православной Церкви от порабощения ее богоборческой коммунистической властью. После смерти Патриарха Гавриила всем верным чадам Церкви было ясно, что естественным и действительно достойнейшим преемником его должен стать Митрополит Иосиф. Но, конечно, боровшаяся с Церковью безбожная власть не могла допустить избрания Митрополита Иосифа в Сербские Патриархи. И вот перед самыми выборами он подвергается аресту и высылается из Белграда.

Очень мало что известно нам о дальнейших, последних годах жизни этого мужественного сербского иерарха. Известно только, что он тяжко болел, не имея возможности лечиться, и постепенно угас в своем изгнанническом заточении.

Покойный иерарх – высокий пример для всех современных иерархов Православной Церкви, пример непоколебимого стояния за истину, что и является самым главным для служителя Церкви, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15). Он образец той твердости духа, которой – увы! – так многим не достает в наше лукавое время всяческих компромиссов и соглашательств с диавольской ложью. По образному выражению эмигрантской сербской газеты "Искра", поместившей прочувствованный некролог о нем, Митрополит, Иосиф "не был тестом, которое дает себя месить по воле других", а "еще менее он был человеком, который дает себя соблазнить почестями и притворно-ласковым отношением со стороны власти, ставящей себе целью уничтожить Церковь". Сану Патриарха, угодливо служащего безбожникам и богоборцам, он предпочел смерть в изгнании, лишь бы сохранить чистой свою совесть. Да будет вечная память об этом великом и мужественном исповеднике веры не только в родном ему сербском народ, но и среди всех верных чад Православной Церкви, ненавидящих всякую ложь и богопротивное лукавство, столь ныне многими похваляемое, и стремящихся остаться верными Христовой Истине до смерти!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова