Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 1


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице


Ещё один год…

"Ей, гряди, Господи Иисусе!" (Апокал. 22, 20)

Еще один год отошел в вечность. Еще на один год сократилась жизнь каждого из нас. Еще на один год приблизились мы к общей, ожидающей весь мiр неизбежной кончине.

Что же? – Неужели можно видеть в этом повод к веселию и танцам – к тем легкомысленным "встречам Нового Года", которые, в безумии своем, измыслил для себя погибающий человеческий мiр.

Нет! не место там, на этих "встречах", в чаду табачного дыма и в угаре нескромных развлечений, истинно-верующему православному христианину. Место ему – в храме Божием, на молитве. Напряженная, обще-церковная, "едиными усты и единым сердцем" возносимая, всенародная покаянная молитва – вот единственное, что еще может спасти нас.

Неужели все еще так слепы мы, что не видим всего совершающегося в мiре? Неужели не ужасает нас то, что происходит в современной церковной жизни, как среди нас, православных христиан, так и в религиозной жизни вообще – среди иноверцев? Разве во Имя Христово сейчас раздаются все эти призывы к единству с одновременным, столь, казалось бы, очевидным, попранием единой спасительной Христовой Истины?

Разве может быть какое-нибудь единение у Христа с Велиаром?

Разве может быть что-нибудь общее у света со тьмою? (2 Коринф. 6, 14-15).

Да1 не дано нам знать времена и сроки, которые Отец Небесный положил в Своей власти. Но сказано ясно и определенно: "Когда увидите все сие, знайте, что близко, при дверях" (Матф. 24, 33). И дано грозное предостережение; "Бодрствуйте... будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий" (Матф. 24, 42-44). И заповедано молиться: "Ей, гряди, Господи Иисусе!", как молилась вся первохристианская Церковь.

Каждый день поэтому св. Церковь в своем полунощном богослужении напоминает нам об этом страшном и славном часе Второго Пришествия Христова и внушает нам быть готовыми к нему словами умилительного песнопения: "Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: свят, свят, свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас" (Тропарь на повседневной полунощнице).

Когда сильна была вера вообще, живой и действенной была в сердцах людей-христиан и вера в близость Второго Пришествия Христова: как только ослабевала вера и начинали господствовать в людях греховные страсти и привязанность ко всему земному, ослабевала вера и в близость Второго Пришествия Христова. О таких людях, поступающих по собственным своим похотям, и говорит св. Апостол Петр в своем соборном послании, предупреждая, что в "последния времена" их будет особенно много, и они станут смущать верующих, внушая им сомнения в истинности учения о Втором Пришествии Христовом. "Где обетование пришествия Его?" – станут говорить они: "ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала Творения, все остается так же" (2 Петр. 3, 3-4). Отсрочку дня Второго Пришествия Христова св. Апостол объясняет только долготерпением Божиим, ибо Господь не желает, "чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2 Петр. 3, 9). Тем не менее, "День Господень", то есть день Второго Пришествия Христова, все же придет – "придет, как тать ночью", а потому мы и должны быть всегда готовы его встретить, должны "ожидать и желать" его, по буквальному выражение Апостола, ибо тогда только и наступит исполнение всех наших чаяний – явится "новое небо и новая земля", на которых будет "обитать правда", чего мы никогда не дождемся на нынешней нашей грешной земле, осужденной Богом на сожжение огнем (2 Петр. 3, 7-13),

Каждое утро, при чтении утренних молитв, Св. Церковь внушает нам исповедывать эту веру во внезапное пришествие Христово: "Внезапу Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, но страхом зовем в полунощи: свят, свят, свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас".

Этот спасительный страх – действеннейшее побуждение к истинно-христианской жизни, эта вера во внезапное, когда никто его не будет ожидать, – "яко тать в нощи" – Второе Пришествие Христово есть венец всех наших христианских чаяний и упований. Вот почему противно Евангелию, противно учению нашей Церкви поступают те, которые отклоняют христиан от этой единственно-спасительной для людей, отрезвляющей их мысли.

Вера в якобы грядущее благоденствие человечества еще здесь на земле – так называемый "хилиазм" – решительно осуждена Христовою Церковью на 2-м Вселенском Соборе, ибо для нее нет никаких оснований в Евангелии, учащем лишь о все большем и большем, с течением времени, "умножении беззакония" и "изсякновении любви", так что от "великой скорби", которая -тогда настанет, "не спаслась бы никакая плоть" (Матф. 24, 12, 21-22), если бы пришествие Христово не положило всему этому конец.

Таково ясное учение христианской Церкви о судьбах мiра.

Как православные русские люди, любящие свое отечество – святую Русь, – можем мы, конечно, питать в глубин души, несмотря на явные знамения времен, тайную надежду на спасение, возстановление и возрождение нашей Родины России, но твердым основанием для такой надежды должны быть мы сами – есть ли в нас истинное покаяние, стремление к исправлению греховной жизни, способны ли мы к такому духовному возрождению, какою ждем от нашей Родины? Если все это есть, слава Богу! Тогда мы сможем заслужить милость Божию еще в этой жизни и дождемся великой радости спасения нашей Родины и возстановления Святой Руси. Тогда получим мы благостную оторочку всеобщего конца от долготерпеливого Господа.

Но только не для того, чтобы опять начать жить безпечно, не помышляя об ожидающем нас конце. Мысль о близости и внезапности Второго Пришествия Христова никогда, и в несчастии и в благоденствии, не должна оставлять нас, ибо она заповедана нам Словом Божиим. И никто не вправе относить сроки кончины мiра и Второго Пришествия Христова к какому-то далекому, неопределенному будущему, убаюкивая этим себя и других и ослабляя свою духовную бодренность несбыточными надеждами на установление какого-то мнимого рая на земле.

К таким проповедникам, поблажающим страстям людским и в то же время внушающим надежду на какое-то светлое будущее, вполне применимы строгие прещения на лживых пророков, которые мы находим в книге св. пророка Иеремии. Они говорят: "мир! мир! когда нет мира". (Иерем. 6, 14) и тем вводят народ в заблуждение (Иезек. 13, 10). Они, по словам пророка, проповедуют "ложь и обман своего сердца. Господь Саваоф говорит о таких пророках: не слушайте слов их: они обманывают вас, разсказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних. Они говорят: "мне снилось, мне снилось"... Вот, Я – на пророков ложных снов, говорит Господь, которые разсказывают их в вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением. Никакой пользы не приносят они народу своему" (Иерем. 23, 16-17, 25-32).

"Еще сорок дней, и Ниневия будет разрушена" – так проповедывал пророк Божий Иона, и эта проповедь возымела свое благотворное действие: Ниневия покаялась и была прощена Богом. Только живое и яркое напоминание о возможной близости кончины мiра, Второго Пришествия Христова и Страшного Суда может еще встряхнуть и пробудить от греховного сна современный мiр, глубоко погрязший во всякаго рода нечестии и беззакониях. А потому ни о чем другом не благовременно так напоминать современным людям, как именно об этом – о том, что кончина всего "близ есть, при дверех", если они не образумятся и не покаются. Разрушение грозит теперь не одной Ниневии, а всему современному мiру, и угроза эта слишком несомненна и реальна для всех... хотя бы от тех страшной разрушительной силы изобретений, которые измыслил ум человека, отступившего от Бога, от Христа, от Его Святой Церкви.

"Если не покаетесь, все... погибнете" (Лук. 13, 5).

И эта погибель с наступлением Нового 1960-го года стала к нам еще ближе, в чем не может быть для нас никаких сомнений, если мы еще верим словам Христовым, если мы верим предречениям евангельским. Но для одних – успевших покаяться и обратиться к Богу – она будет лишь временной, земной, а для других – упорных и нераскаянных – она будет вечной, действительно страшной по своей безнадежности.

Дай Бог всем нам быть в числе первых, а не вторых! Таковыми мы и будем, если станем проводить всю свою дальнейшую жизнь в страх Божием, в постоянной подготовке себя к страшному дню судному; в непрестанном ожидании пришествия Господня, по Его заповеди. Тогда и самая кончина этого тленного мiра и Второе Пришествие Господа не будут казаться нам чем-то безнадежно-страшным, парализующим наши силы и жизненную энергию, как это кажется людям, далеким от духа истинного христианства и слишком связавшим себя с этим преходящим мiром. Приучим себя чаще молиться так, как молились первые христиане, в которых сильна и пламенна была вера: "Ей, гряди, Господи Иисусе!" (Апокал. 22, 20). Тогда не так страшны будут для нас и те испытания, которые могут ожидать нас впереди.

С такими мыслями и чувствами приветствуем мы вас, дорогие наши читатели, по случаю наступления Нового Года, который да будет для всех нас годом покаяния, годом всеобщего нашего духовного обновления.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова