Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 2


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице


О чем напоминает нам преддверие
Великого поста?

Вот, милостью Божиею, опять находимся мы в преддверии Великого поста!

Сколько глубоко-поучительного для нас в этих «приготовительных» к Великому посту неделях!

Но все ли современные христиане эти приготовительные недели знают — все ли они внимают этим спасительным урокам Матери своей Церкви?

Увы! живут они в нынешнее время, большей частью, вдали от Церкви, отдаваясь своим собственным земным интересам, руководясь своими эгоистическими страстями и похотями, и часто свой собственный разум, свое узко-личное, основанное на этих страстях и похотях смышление ставят выше разума Церкви, пренебрегая ее мудрым учением, ее боговдохновенными наставлениями, а иногда и вовсе не желают знать их, в гордыне своей воображая, что только они одни познали истинный путь жизни.

Удивительно ли, после этого, что такой зловеще-мрачной, такой пошлой, пустой и отвратительной для здорового нравственного чувства становится все больше и больше современная человеческая жизнь, и что весь человеческий мiр уже висит буквально на волоске, ожидая своей неизбежной гибели от изобретенных самими же этими людьми страшных орудий и средств разрушения, если только не произойдет в душах их решительного благодетельного переворота?

Вот ведь дошли сейчас люди до того, что не только отвергли Бога и Его спасительные заповеди и отвернулись от истинной Церкви Христовой, а даже уже совершенно открыто и цинично-безстыдно учредили общественное религиозное поклонение Сатане, о чем так спокойно и хладнокровно сообщила нам пресса, как будто речь идет о возникновении всего лишь какой-то новой «деноминации», в добавление к существовавшим прежде (сатанинская свадьба в Сан-Франциско).

«Христова Церковь», в лице своих высших иерархов, добровольно поставившая себя в услужение слугам Сатаны, и открытый сатанинский культ, не говоря уже о давно существовавшем тайном поклонении Сатане — вот «достижения» «высоко-культурного», «просвещенного», «прогрессивного» ХХ-го века!

Есть чем «похвалиться» современному человеку, не говоря уже о великом множестве других невероятно-уродливых явлений современности!

И вот чем только и объясняется сейчас такая злоба, такое неистовое гонение (открытое или прикрытое) против всех тех людей, которые хотят быть и остаться истинными христианами, членами истинной Христовой Церкви, никому не продавшей своей свободы и не изменившей Христу! Они — эти люди, которые не по имени только, а и на деле стремятся быть христианами и сохранить верность Христу, — «мешают», стоят на пути тем, кто явно или хотя бы только тайно «впряглись» уже в служение Сатане, пытаясь доставить ему полное торжество в мiре.

И они — эти люди, желающие по совести быть истинными служителями Христа-Бога и Его искренними последователями, все они этой, уже готовой торжествовать свою победу в мiре темной силой приговорены к безжалостному уничтожению.

Но «с нами Бог!». Сатанинская злоба слепа, а мы отлично знаем, что Бог сильнее Сатаны и всех продавшихся ему его служителей, и что, как бы ни торжествовал Сатана победу в этом мiре временно, — придет конец его владычеству: в конце времен призрачная власть его над мiром сим, во зле лежащем, будет уничтожена, а сам Сатана со всеми служителями его ввержен будет «в озеро огненное, горящее жупелом (серою)» (Апок. 19, 20).

Не в этом ли причина (в предчувствии этого страшного для себя конца!), что все, так или иначе впрягшиеся в служение Сатане, сознательно или безсознательно ему продавшиеся и ему угождающие, так не любят никаких упоминаний о кончине мipa, о Втором Пришествии Христовом и о Страшном Суде?!

Им хотелось бы, чтобы этот столь страшный для них «день Господень», как именует его Слово Божие (2 Петр. 3, 10 или 1 Солун. 5, 2 и 2 Солун. 2, 2), никогда не наступил, ибо это будет для них «великий день гнева Божия» (Апок. 6, 17) — день расплаты за их темные деяния, за их измену Христу-Спасителю.

«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою: это — смерть вторая» (Апок. 21, 8).

Отсюда совершенно ясно, что для нас, искренно желающих быть настоящими христианами, не по имени только, а и на самом деле, нет другого пути жизни, кроме пути покаяния, к которому всегда призывает нас св. Церковь, а особенно усиленно зовет ежегодно Великим постом. И вот для того, чтобы еще заранее получше приготовить нас к достойному, целесообразному и плодотворному прохождению подвига покаяния, Она, как попечительная и заботливая Мать наша, в преддверии Великого поста, в чтениях и песнопениях так называемых «приготовительных» к Великому посту недель внушает нам, с какими мыслями и чувствами должны мы каяться, дабы покаяние наше было истинным, а не показным только, действительным, а не лицемерным.

Как прекрасны, по вложенным в них высоким идеям, эти приготовительные к Великому посту недели!

Какую богатую пищу дают они уму и сердцу!

Как поистине мудро, вразумительно и убедительно, пользуясь живыми образами, взятыми из жизни, и сильными потрясти душу впечатлениями и напоминаниями, старается св. Церковь настроить нас достодолжным образом, дабы расположить нас к искреннему покаянию!

Вот, прежде всего, внушает Она нам, что в основу нашего покаянного подвига должна быть положена главная христианская добродетель, без которой вообще невозможно спасение, — смирение — чувство, приводящее нас к ясному и глубокому сознанию своей греховности и нужды в покаянии, — и убеждает нас решительно отказаться от всякого проявления гордыни, самопревозношения и самохвальства, более всего заглушающих покаянные чувства (Первая приготовительная неделя Мытаря и Фарисея).

Далее, желая оградить нас, при сознании своих грехов, от отчаяния, впадения в уныние и безнадежность и, вследствие этого, в полное небрежение о своем спасении, св. Церковь раскрывает перед нами трогательное зрелище отеческого милосердия Божия — безмерно-любовного снисхождения Бога-Отца к искренно-кающимся грешникам (вторая приготовительная неделя Блудного Сына).

И наоборот: дабы кто-нибудь не стал чрезмерно надеяться на безпредельность Божией любви, Божия милосердия, и не увлекся бы легкомысленной греховной жизнью, не думая о покаянии и исправлении жизни, св. Церковь напоминает нам о неизбежности кончины мipа, Второго Пришествия Христова и Страшного Суда Божия, на котором все упорные нераскаянные грешники будут осуждены, вместе с диаволом и всей темной бесовской силой, на вечную нескончаемую муку, где «будет» плач и скрежет зубов» (Матф. 13, 50) (Третья приготовительная неделя Мясопуста).

И как часто Господь, пришедший на землю спасти человека, напоминает об этом «плаче и скрежете зубов», дабы не забывали о том, что их ожидает, если они не придут к уму-разуму и не покаются, все продолжающие легкомысленно грешить безпечно-настроенные неисправимые грехолюбцы!

И перед самым наступлением Великого поста Св. Церковь приводит нам на память печальнейшее в истории человеческого рода событие — как наши прародители Адам и Ева за невоздержание и за непослушание своему любящему Творцу и Отцу Богу лишились того неизреченного райского блаженства, для которого они были созданы Богом — только потому, что они послушались врага Божия диавола, прельстившего их призрачной видимостью добра. (Четвертая приготовительная неделя Сыропустная).

Какое это яркое напоминание и всем нам, современыым людям, чтобы мы никогда не увлекались обманчивыми призраками мнимого добра, и слушались бы всегда и во всем нашего любящего Творца и Отца Бога, а не врага Божия — диавола, жаждущего, по врожденной злобе своей, нашей погибели!.. Чтобы мы исполняли заповеди Божии и повиновались уставам Матери нашей Святой Церкви, а не следовали бы внушениям темной бесовской силы, так часто скрывающейся за доводами нашего поврежденного грехопадением лукавого человеческого разума!..

Итак: добродетель смиренномудрия, надежда на милосердие Божие, постоянное памятование о кончин мiра, Втором Пришествии Христовом и Страшном Суде, всегдашнее воспоминание об утраченном нами через непослушание Богу и прельщение диаволом райском блаженстве — вот что желает внушить нам св. Церковь в преддверии Великого поста, дабы пощение наше и покаянный подвиг наш были бы осмысленными и плодотворными!

И это — самое главное, самое важное!..

С такими ли мыслями и чувствами вступаем все мы в наступающий Великий пост?

Если «да», слава Богу! Мы — на верном пути!

Если «нет», — всуе, без плода будет наше пощение, ни к чему будет наш покаянный подвиг, если бы даже внешне, формально мы все исполняли, что требуется уставами Церкви.

Ибо «не словом или языком» должны исполнять мы заповеди Божии и все, чему учит нас св. Церковь, «но делом и истиною» (1 Иоан. 3, 18).


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова