Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 2


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице


Кончина Игумении Параскевы.

(В схиме — Схи-игумении Нины).

Из города Мукачева на Подкарпатской Руси (ныне с 1945 года — СССР) пришло печальное известие о кончине многим русским людям известной и весьма почитаемой Игумении Параскевы, постриженной на одре болезни в великую схиму с именем Нины, в возрасте 70-ти лет отроду.

Схи-Игумения Нина, в мiре Иулиания Прокоп, родом из исторического села Иза на Карпатах, еще под мадьярской властью (тогда Карпатская Русь находилась в пределах Австро-Венгерской Империи), возглавила исповедническое движение среди крестьянских девушек, решившихся отказаться от насильственно-навязанной народу мадьярскими правителями унии с Римом и вернуться в лоно св. Православия. В числе 10 сельских девушек, в возрасте от 16 до 18 лет, она участвовала в решении и исполнении намерения устроить православный женский монастырь. Мадьярские жандармы подвергли их тяжким преследованиям и истязаниям. Так 12 декабря 1912 года ночью они выгнали девушек неодетыми на мороз, в одних сорочках и босиком, гоняли их сначала по улице, всячески издеваясь над ними, а потом загнали их в реку, которая вследствие быстроты течения не замерзала, и продержали их в ледяной воде около часу. Несмотря на все преследования, вокруг Иулиании Прокоп собралось около 100 девушек, которые пожелали вступить в монашество и основать православный монастырь. Во время первой мiровой войны преследования православных мадьярами приняли особенно ожесточенный характер. На Крещение 1918 года два жандарма привели Иулианию в казармы и начали бить ее воловьей жилой с оловом на конце; били по лицу и разбили в носу все косточки, потом повалили ее на пол и топтали ее ногами, а затем разсекли голову саблей. Трое суток она лежала брошенная в погреб и наполовину засыпанная землей, но потом чудесным образом пришла в себя и была доставлена домой к отцу. После окончания первой мiровой войны Карпатская Русь оказалась в пределах нового государства Чехословакии, в котором была объявлена свобода вероисповедания, что дало, наконец, возможность Иулиании осуществить свою мечту об устройстве монастыря. Монастырь был основан неподалеку от Изы, близ живописно расположенного в красивой местности села Липши и получил название Липецкого монастыря. Положившие основание монастырю 20 простых крестьянских девушек сами занялись его строительством, таская на своих плечах бревна, месили босыми ногами глину, и делали из нее таким образом кирпичи для постройки храма и жилых помещений. Монастырь был возглавлен вдохновительницей всего этого святого начинания Иулианией Прокоп, которая приняла иноческий постриг с именем Параскевы и была возведена сербским епископом, управлявшим карпаторусской епархией, в сан Игумении. Монастырь скоро разросся (в нем было до 100 сестер) и получил широкую известность, благодаря своей строгой иноческой жизни и необыкновенному усердию и трудолюбию инокинь, не только на всю Чехословакию, но и на весь верующий мiр. Многие приезжали туда на богомолье и приходили в умиление от этой дивной обители, являвшей собою подлинно-высокий образец настоящего иноческого жития.

Много пришлось пережить матушке Параскеве во время второй Мiровой войны, вместе с ее сестрами, особенно когда они оказались под властью советов, пришедших в качестве «освободителей». Липецкий монастырь был уничтожен, но часть инокинь была помещена в бывший униатский монастырь на Чернечьея горе под Мукачевым, где матушка игумения Параскева, столько за свою жизнь выстрадавшая, 4 апреля нов. стиля сего года предала Богу свою праведную душу, приняв великую схиму с именем Нины. Многие хранят о ней благоговейную память, и мы хотели бы, чтобы, прочтя это краткое сообщение о ее кончине, они помолились бы о упокоении ее души. Вечная ей память!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова