Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     22     23     24     25     26     27     28     29     30     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Архиепископа Аверкия на акт Свято-Троицкой Духовной Семинарии.

«Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

В двадцать второй раз празднуем мы окончание учебного года в нашей Св.-Троицкой Духовной Семинарии. Слава Господу, все еще благодеющему нам, несмотря на тяжкие времена, переживаемые ныне всем миром, а в частности и этой страной, в которой мы нашли себе приют и счастливую возможность не только свободно исповедовать свою веру, но и строить нашу церковную жизнь и даже готовить пастырей для нашей Церкви, путем систематического воспитания и образования! Один Бог знает, надолго ли это, и надо пользоваться этой возможностью.

Наша школа – не обычная, светская, а духовная, и цель получения образования в ней – не устройство своей светской карьеры, а служение Церкви Христовой. Это должны всегда знать и помнить все: и оканчивающие нашу школу и продолжающие учиться в ней и вновь поступающие в нее.

Достойно примечания то, что акт наш чаще всего случается в неделю всех святых. Это должно напоминать обучающимся в нашей семинарии, что они готовятся к высочайшему на земли пастырскому служению, которое, по выражению Апостола Павла, есть дело служения к совершенству святых; в созидание Тела Христова, дондеже достигнем вси в соединение веры и познания Сына Божия, в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова (Еф.4,12-13). Высший идеал христианства есть святость, к которому и должны стремиться все, истинные христиане, а пастыри Церкви это те, люди, которые не только сами должны стремиться к этому идеалу, но и руководить другими людьми, своими пасомыми, к достижение его. Какая, следовательно, высокая миссия лежит на пастырях Христовой Церкви, и какая громадная ответственность!

А в ныне переживаемое нами время козни врага человеческого спасения диавола, стремящегося отвлечь нас от этого идеала, чрезвычайно, как никогда прежде, умножились и утончились. Столь велико сейчас растление греховное, столь извращены все, понятия и чувства даже у людей, еще называющих себя «христианами», что нет ничего труднее, как призывать в наше время к идеалу святости. Но мы всегда должны помнить, что мы не одни в этом растленном грехом мире, мы не одиноки: с нами Тот, Кто сказал: «Се, Аз с вами есмь во вся дни, до скончания века» (Мф.28,20). С нами Утешитель, Дух Истины, Которого ниспослал на Своих учеников в великий день Пятидесятницы Господь наш Иисус Христос, сказавший, что Он «пребудет с нами во век» (Ин.14,16), что «Он научит нас всему» (Ин.14,26), и «наставит нас на всякую истину» (Ин.16,13). Дух Святый живет, в нашей Церкви, которая есть сокровищница благодати Его, помогающей нам стремиться к заповеданному нам Евангелием идеалу святости.

Этому мы учим и это внушаем нашим семинаристам. И те из них, которые восприняли это, как должно, уже стали добрыми пастырями. Мы хотели бы, чтобы все оканчивающие нашу семинарию стали таковыми, ибо это – самое главное. Это то, ради чего мы здесь живем и трудимся, и естественно хотели бы видеть плоды наших трудов. Без этого остается только «плыть по общему течению», низвергаясь все больше и больше в ту страшную бездну погибели, куда, в своем безумном ослеплении, катится современное человечество. Да не будет этого с нами! У нас свой, совсем особый путь, заповеданный нам Господом – Спасителем человечества.

Приветствую всех, собравшихся на это наше торжество: нашу высокую гостью ее высочество княжну Веру Константиновну, иноческую братию этого монастыря, которая своими самоотверженными трудами дает материальную базу, без коей наша семинария не имела бы возможностей существовать, всех наших отцов и господ преподавателей, которые уже много лет ревностно трудятся над делом воспитания и образования будущих пастырей Церкви, официальных представителей Департамента Просвещения, с таким благожелательным вниманием к нам относящегося, приветствую сердечно и всех наших почетных гостей и богомольцев, пожелавших разделить с нами это наше скромное торжество.

Конечно, особенно приветствую я наших новых «бакалавров богословия», в этом году столь радовавших нас своим исключительным добросовестным усердием в занятиях. Хочу надеяться, что вы не разочаруете нас и, получив этот полноценный диплом, не пойдете по пути суетной светской карьеры, а посвятите себя на служение Церкви, столь нуждающейся сейчас в новых, молодых пастырях. Вы много здесь за эти пять лет получили: много с вас и спросится, по слову Христову. Бойтесь, как бы не подпасть под осуждение того ленивого и лукавого раба евангельской притчи, который, получив талант от своего господина, пошел и скрыл его в землю, не заботясь о приумножении его (Мф.25,24-30). Бог вам в помощь!

Братья-семинаристы, еще продолжающие учиться у нас! Не тратьте понапрасну драгоценного времени вашего нахождения здесь в стенах этого монастыря. Ведь то, что вы можете, при искреннем вашем желании, здесь получать, вы никогда, быть может, и нигде за всю вашу дальнейшую жизнь не получите. Принимайте самое живое и активное участие в наших богослужениях, внимайте со всем усердием лекциям ваших профессоров, занимайтесь больше и у себя в келлии, читая нужные книги и научные пособия. А главное помните, зачем вы сюда приехали? Не для того, чтобы и здесь вести веселую распущенную жизнь современной светской молодежи, а для того, чтобы получить духовное воспитание и образование. Не забывайте, что это – школа духовная, а не светская! И соответствующим образом себя и ведите.

Всех наших дорогих гостей-богомольцев мы просим помочь нам в проискивании достойных кандидатов для поступления в нашу семинарию. Будьте нашими соработниками-сотрудниками на ниве Божией. Находите подходящих по настроению молодых людей в нашей среде и направляйте их к нам в семинарию. Наша Церковь так нуждается в искренних пастырях, пастырях добрых, ибо старые пастыри один за другим уходят из этой жизни, а смены настоящей нет. Помогите нам, как и чем только можете, создать эту смену, дабы Церковь наша не осталась совсем без пастырей! И вы будете тогда участниками великого Божия дела, которое не останется без высокой награды у Бога – у Пастыреначальника Христа!»


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     22     23     24     25     26     27     28     29     30     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова