Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Архиепископа Аверкия,

сказанное при отпевании митр. протоиерея о.Даниила Думского 22 янв./4 февр. 1971 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«В вере, и надежде, и любви, и кротости, и чистоте, и в священническом достоинстве благочестно пожил еси, приснопамятне …» Эти умилительные слова трогательного священнического отпевания, как нельзя больше, подходят к нашему дорогому усопшему – новопреставленному протоиерею Даниилу. Высоко неся свое священническое достоинство, он действительно жил «в вере, надежде и любви», в «кротости и чистоте», как это и надлежит истинному пастырю. И по своему внешнему облику и по своей внутренней духовной настроенности, он был – настоящий православный русский батюшка, каких немало было в прежнее время у нас на Святой Руси, но которых все меньше и меньше остается в наше лукавое время отступления.

С покойным о.Даниилом Бог привел нас встретиться на жизненном пути около 30-ти лет тому назад, в столице Королевства Югославии г.Белграде. По благословению нашего почившего Первосвятителя Митрополита Анастасия, мне пришлось вести еженедельно – каждый четверг – в Русском Доме имени Императора Николая II-го духовные беседы. Собиралось довольно много слушателей, которые сами и выбрали тему этих бесед: «О духовной жизни по учению святых отцов Церкви». И вот среди слушателей я скоро обратил внимание на старого почтенного батюшку, который оказался самым усердным и аккуратным посетителем этих бесед. Это и был ныне покойный о.Даниил. Меня поразило, как этот убеленный сединами почтенный батюшка, смиренно слушал меня, тогда еще молодого священноинока, и всегда по окончании беседы задавал вопросы. Чему он хочет научиться здесь, думалось мне, когда он сам может учить всех нас? И вопросы его были замечательны: из них ясно видно было, что он живет углубленной духовной жизнью, и несомненно – большой молитвенник. Это были не просто только одни вопросы: видно было желание самому высказаться по затронутой в беседе теме и, с своей стороны, сказать что-то в назидание слушателям, поделившись с ними своим собственным духовным опытом. Но как удивительно смиренно он это делал!

Большой заслугой покойного батюшки о.Даниила было создание им прихода в честь великого молитвенника и подвижника Земли Русской преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца, в городе Си Клиффе близ Нью-Йорка. Это сейчас – один из лучших наших приходов, пожалуй, не только в Америке, но и во всей нашей Русской Зарубежной Церкви. В начале Богослужения совершались прямо в домике о.Даниила, где одна из комната была обращена в алтарь, поставлен престол и жертвенник. Было очень тесно и душно, особенно в жаркую знойную погоду, но сколь горяча была там общая молитва, какой необыкновенно напряженный молитвенный дух всегда чувствовался, когда приходилось там служить, и главный тон этой молитве задавал сам настоятель батюшка о.Даниил. С ним так хорошо, так легко было молиться! Вскоре началась постройка уже постоянного каменного храма. Несмотря на свои весьма преклонные годы, о.Даниил принимал самое деятельное участие в этой постройке своим личным телесным трудом. Воодушевляясь примером своего маститого отца настоятеля, и прихожане стали принимать такое же деятельное участие в постройке, и храм был сооружен и благолепно украшен многими святыми иконами.

Но вот наступило время, когда о.Даниил почувствовал, что пора ему уходить за штат. Для поселения своего с семьей он выбрал территорию нашего Свято-Троицкого монастыря, где был выстроен для него с его родными небольшой домик. И тут о.Даниил поражал нас всех своим необыкновенным молитвенным усердием, несмотря на то, что ему уже перевалило тогда за 90 лет! Он не пропускал пока был в силах, кажется, ни одного Богослужения, совершавшегося в нашем монастырском храме, причем всегда ходил пешком во всякую погоду. Вспоминается незабываемая картина. Еще темно, бушует снежная вьюга с ледяным, насквозь пронизывающим ветром – о.Даниил, закутавшись в теплую рясу, идет по снежным сугробам к 5-ти часам утра на монастырскую полунощницу. Еще так недавно это было, пока он совсем не ослабел, и тогда его уже стали привозить в церковь, где он причащался во св. алтаре за Божественной литургией, уже не будучи в силах принимать в ней участие своим сослужением, как это было в начале.

Много и еще можно было бы сказать о дивном этом старце – покойном батюшки о.Данииле, но боюсь, что вы и так уже устали от этого продолжительного чина священнического отпевания, а потому скажу только в заключение, что мы никогда не забудем этого светлого облика настоящего православного русского батюшки и всегда будем молитвенно вспоминать его, как и просит он нас об этом сам словами произносимыми Святой Церковью от его имени: «Братие мои возлюбленные, не забывайте мя, егда поете Господа ... и молите Бога, да упокоит мя с праведными Господь!»

А так как только Один Бог без греха, и нет человека, который бы жил и не согрешил, то прочтем сейчас над нашим дорогим усопшим последнюю разрешительную молитву и дадим ему наше последнее целование. Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова