Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице


СЛОВО ПРИ ОТПЕВАНИИ ИГОРЯ КАЛЛАУРА.

Христос Воскресе!

Какая сугубая скорбь для нас, что эти последние дни светлой пасхальной радости омрачились таким несчастием! Да, братие и сестры! Это – именно несчастие, великое несчастие, и не столько для самого пострадавшего, который перешел в иной, лучший мир, «от худшего к лучшему» как учит о смерти христианина наша Святая Церковь, но еще больше – для его сродников и близких, для виновника этого мрачного события и… для всех нас, – для всего современного человечества.

Ведь происшедшее нельзя даже назвать «преступлением», ибо преступление всегда проистекает из злого сердца и имеет какую-то злую цель. Тут этого, по-видимому, не было, да и не могло быть, поскольку известно, что и пострадавший и виновник были лучшими друзьями – друзьями такими, что случившегося никак нельзя было ожидать и предугадать. Это явилось полной неожиданностью для всех.

Оба они, обучаясь в семинарии, никогда ничем явно-порочным или отрицательным себя не зарекомендовали, поведение их было вполне благопристойным. Предлежащий перед нами новопреставленный Игорь с раннего детства отличался доброй религиозной настроенностью, прислуживал в алтаре, читал и пел на клиросе, любил церковное пение и имел к нему большие способности, был тихим и кротким в обращении с другими, ко всем доброжелательным, добрым от природы. Но и друг его, виновник происшедшего несчастия, отнюдь не был какой-то преступной личностью: как свидетельствует его духовник, он был тоже с детских лет религиозно-настроенным юношей, прислуживал в своем приходском храме, отличался спокойным и тихим нравом.

Где же тогда причина происшедшего несчастия?

Что могло вызвать его?

Тайна его унесена в могилу, и мы никогда этого не узнаем с полной достоверностью.

Но одно для нас несомненно: это было действие темных сатанинских сил, уже почти полностью овладевших всеми сторонами жизни в современном мире и, в особенности, не без успеха подчинивших своей бесовской власти несчастную современную молодежь, которая порою буквально безумствует, не зная сама, чего хочет. Всем нам хорошо известно, что вытворяет эта молодежь здесь, в стране, где мы нашли себе убежище: какой отвратительно-безобразный облик принимает и какой преступный образ жизни ведет, какие дикие манифестации и демонстрации устраивает, не желая даже отдавать ceбе отчет в том, что этим они ведут свое отечество – Америку –, к гибели!

Вот эти темные сатанинские силы стремятся теперь проникнуть и к нам, в нашу среду, и этим только и можно объяснить происшедшее у нас несчастие. Мы у них – и монастырь и семинария – как бельмо в глазу, и они хотят и нас уничтожить, подчинив полностью своей бесовской власти. Всюду сеют они ceмена страшного морального разложения.

Предлежащий раб Божий Игорь – жертва нашего жуткого зловещего времени, жертва нашего безвремения!

Как бороться с этими темными сатанинскими силами?

Прежде всего – молитвой, но только настоящей, искренней сердечной молитвой. Всем нам надо молиться, молиться и молиться! А одновременно – плакать, плакать и плакать! Каяться, каяться и каяться! Не должно быть места никакому легкомыслию, никакой безпечности, ибо враги этим и пользуются.

«Бдите и молитеся, да не внидете в напасть!» (Mф.26,41) – так неоднократно учил Христос-Спаситель Своих учеников.

Будем же бодрствовать и молиться!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова