Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице


Куда мы идем?

Вот пролетел и еще один год. Чего мы можем ожидать от наступающего 1973-го года? Если все будет идти так, как оно шло до сих пор, в эти последние годы; и зло по-прежнему будет прогрессировать во всех областях человеческой жизни, не исключая и церковной, то, конечно, ждать от нового года ничего хорошего не приходится. Это было бы непростительной наивностью, свидетельствующей лишь о полной духовной слепоте тех, кто не видит очевидности. Куда уж идти дальше, если «церковь сатанистов» в Сан-Франциско вошла в состав Национального Совета Церквей, и заседающие там «христиане» рано или поздно будут молиться сатане вместе с сатанистами?!

Страшно подумать, до чего обезумел современный мир!!

Но это – всего лишь логически вывод из облюбованного людьми либерализма, модернизма и экуменизма! Как ложно-понимаемая свобода привела к полной потере действительной свободы и порабощению лютым безбожием, так и ложные принципы так наз. «экуменизма» естественно приводят к поклонению сатане. Но мало бороться с ложными принципами только на словах: одни слова, даже самые красивые и воодушевленные, ничего не дадут, если за ними не последуют и соответствующие дела.

«Не всяк глаголяй Ми: Господи! Господи! внидет в Царствие Небесное, но творяй волю Отца Моего, Иже есть на небесех» – свидетельствует Сам Господь (Мф.7,21); остальные, какие бы красивые слова они ни говорили, услышат от Господа: «Отъидите от Мене, делающие беззаконие» (Мф.7,23), если они только «глаголют и не творят» (Мф.23,3).

Наше время – время исповедничества Истины, и оно требует прямолинейности, полной искренности и соответствия дел словам. А если мы будем вилять, и говоря одно, а делая другое, то очень легко соскользнем с пути исповедничества Истины на путь ее предательства.

Никакого «заигрывания» с сатаной, даже по самым «высоким» дипломатическим соображениям, у нас, христиан, быть не может. «Кое бо причастие правде к беззаконию? или кое общение свету ко тьме?» (2 Кор.6,14) и напрасны все попытки найти какой-то компромисс между служением Христу и Велиару. Хорошего из этого ничего не может выйти, кроме все большего и большего низвержения в бездну падения, что приведет, в конце концов, к геенне огненной, где будет всецелая власть и служение одному Велиару.

Вот, на каком опасном пути стоит весь современный мир, в том числе – и мир христианский, даже мир православный!

Надежды на воскресение православной Poccии, основанные на доходящих оттуда сведениях о происходящем там духовном пробуждении, – вот единственный светлый луч на общем мрачном фоне всего того подлинного ужаса, который творится ныне в мире. Но это все – в руках Божиих. Надо быть достойными такой великой милости Божией. Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать, что заслуживаем этого? А ведь все, что в мире происходит, есть не что иное, как результат совокупного совместного действия Святейшей Воли Божией и свободной воли человеческой. И Бог, давший человеку при сотворении свободную волю, не спасает человека без самого человека. Вот почему совершенно тщетно ждать какого-то сверхъестественного чуда милости Божией и над всем миром и над Россией без нашего участия. А это наше участие должно выражаться во всецелом покаянии и обращении к Богу: нужны, с нашей стороны, дела, достойные покаяния (Лк.3,8) (Мф.3,8-10).

Есть ли они у нас?

Желая, по обычаю, в новом году «нового счастья» друг другу, будем помнить, что это «новое счастье» и спасение всего мира и России от раскрывшейся перед нами страшной бездны зависит прежде всего от нас самих. «Имеяй уши слышати, да слышит!»


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова