Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  Вступление     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице


ПАСХАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ.

Настоятеля Свято-Троицкого монастыря архиепископа Аверкия.

Христос Воскресе!

«Воскресенья день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

 

 

Сколько раз уже слышали мы слова этого радостного пасхального песнопения, но никогда не насытимся мы тою светлою радостью, которая возбуждается ими в наших сердцах.

«Пасха, Господня Пасха!…» – какой радостный трепет объемлет наши души всякий раз, как мы слышим эти преисполненные высокого духовного ликования слова священного восторга, который ни с чем земным не может сравниться, никакой земной радости не может быть полностью уподоблен.

Что же так радует, так услаждает наши души в эту «священную, всепразднственную и светозарную нощь», когда подлинно «все исполняется света, небо же и земля и преисподняя»?

«От смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе» – вот ответ на этот вопрос и естественное объяснение, почему наше пасхальное богослужение так захватывает всех особенной, необыкновенной, пренебесной радостью, и не только нас, православных, но и лиц, не принадлежащих к нашей Церкви, которые нередко, подобно нам, спешат в пасхальную ночь в наши храмы, дабы вместе с нами насладиться этой светлой пасхальной радостью.

Ничего нет для человека страшнее смерти и ничего нет oтвpaтитeльнеe того греховного зла, в котором утопает наша земля – этот мир, подлинно, по выражению Слова Божия, весь во зле лежащий, и так часто уподобляющий жизнь нашу аду кромешному. А особенно в наше столь злокозненное и лукавое время поистине страшной стала человеческая жизнь, лишенная иногда самых элементарных основ христианской веры и нравственности.

Тяжелые времена переживаем в особенности мы, православные pyccкиe люди, потерявшие нашу Родину, бывшую некогда Святою Русью. Мы потеряли все, что имели самого святого, самого дорогого и лучшего, что только есть и может быть на этом свете.

Одно, однако, еще у нас осталось – не отнято до конца: это – наша святая православная вера, наша Церковь, которую мы должны поэтому беречь и хранить, как зеницу ока, и всячески дорожить нашей принадлежностью к ней.

И вот этот победный гимн Воскресения вселяет в нас радостную надежду, что не всегда так будет, как теперь, ибо тридневно Воскресший из гроба Христос, как Победитель ада и смерти, «смертию смерть поправ», сокрушил силу виновника и отца всякого зла – диавола, и даровал нам жизнь вечную. Наступит время, когда смерть и ад будут ввержены в озеро огненное, и явятся новое небо и новая земля, на которых будет обитать правда, когда отрет Бог всякую слезу с очей наших, и смерти не будет уже, ни плача, ни вопля, ни болезни, а будет «все новое», и мы будем жить в дивном граде, сходящем с небес, – Новом Иерусалиме, если только удостоимся быть вписанными у Агнца в Книгу Жизни (Откр.21,1-2;27).

Сердечно поздравляю всех Вас, возлюбленные о Господе чада мои духовные, братия и сестры, с Светлым Праздником и молитвенно желаю всем Вам «Царствия Христова приобщиться, поюще Его яко Бога во веки» и да сподобит Он нас, победно Воскресший из Гроба Спаситель и Бог наш, всегда «истбе Его причащатися в невечернем дни Царствия Его».

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  Вступление     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова