Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице


Пост, благоугодный Господеви.

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления – сих оскудение пост истинный есть и благоприятный» (Стихира в понедельник первой седмицы Великого поста).

 

 

 

 

Наступает Великий пост. Многие в наше время подобно евангельскому блудному сыну, ушедшему из отеческого дома, живя «на стране далече», вдали от Церкви и ее спасительных уставов, совсем утратили правильное понятие о посте и не зная его смысла и значения, имеют превратное о нем представление.

Мы не говорим уже об открытых безбожниках и богоборцах, вроде тех, которые поработили нашу несчастную Родину, некогда славившуюся на весь мир необыкновенно строгим соблюдением церковных постов, от царя до простолюдина, – в наше время многие даже из считающих себя верующими христианами совершенно игнорируют посты, не видя и не понимая пользы от них, причем нередко повторяют то же, что говорят о постах явные безбожники и таким образом солидаризуются с ними в их нападках на спасительные установления нашей святой веры и Церкви.

Грубо кощунствуя, безбожники, например, говорят: «Не все ли равно Богу, что я буду есть? Почему Богу не хочется, чтобы я покушал мясца?»

А другие, даже из числа верующих, искренно думают, что сущность поста только в том и заключается, чтобы не есть постом скоромной пищи, то есть: мяса, молока, сыра, яиц, и этим телесным воздержанием лишь и ограничиваются. И мало-мало кто в наше время знает подлинное учение о посте нашей Церкви, идущее из глубины веков, с самых апостольских времен, и прекрасно, исчерпывающе раскрытое в дивных и выразительных песнопениях первой седмицы Великого поста.

Истинный пост, благоугодный Господу, состоит по учению нашей Святой Церкви, не только в одном телесном воздержании от вкушения так называемой скоромной пищи, но и в воздержании от всякого рода зла: «истинный пост есть злых отчуждение».

«Постящиеся, братие, телесне, постимся и духовне». Как же это «поститься духовне»? В чем состоит этот «пост духовный», который только и делает пост «истинным» и «благоугодным Господу»?

Это, как поет Святая Церковь: – «воздержание языка, «ярости отложение», «похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления».

Этот пост духовный настолько важен и необходим, что без него, как учит наш великий российский святитель Тихон Задонский, «телесный пост ничтоже есть», то есть телесный пост теряет всякую силу и значение, если нет поста духовного, или воздержания от греховных страстей.

Но отсюда никак нельзя делать вывода, что телесный пост маловажен, и можно им пренебречь. Телесный пост чрезвычайно важен потому, что 1) он укрепляет нашу волю в послушании Церкви и ее установлениям и 2) помогает смирить и обуздать плоть, в которой гнездятся телесные страсти, часто доводящие человека до неистовства и самых страшных преступлений. Первая заповедь, которую дал Господь Бог человеку, была как раз заповедь о посте – о невкушении плодов от древа познания добра и зла: «от древа же, еже разумети доброе и лукавое, не снесте от него: а в оньже аще день снесте от него, смертию умрете» (Быт.2,17), и эта заповедь была дана не для чего-либо другого, как именно для укрепления в добре новосозданного человека чрез послушание его любящему Творцу и Отцу Богу. Не устоял первый человек в добре, нарушил эту столь, казалось бы, простую и легкую заповедь Божию, и этим навлек на себя и на весь происшедший от него человеческий род неисчислимые бедствия.

Вот как важно укрепить свою волю в добре, что достигается только чрез послушание Богу путем отсечения своих собственных вожделений!

Великий пост и есть, по замыслу Святой Церкви, такое упражнение воли, с целью исправить то зло в наших душах, которое мы унаследовали от нашего родоначальника Адама и праматери нашей Евы, нарушивших данную им заповедь Божию. И к этому упражнению Святая Церковь призывает нас ежегодно в форме и телесного и духовного поста, поскольку каждый из нас состоит из души и тела, и они друг на друга взаимно влияют.

Вот почему – грубое заблуждение думать, будто пост состоит в одном только воздержании от скоромной пищи и что Церковь только такого воздержания от нас и требует. Против такого утверждения говорят многие песнопия Великого поста, а одно из них прямо говорит, что кто воздерживается лишь от пищи, тот «злым бесам уподобляется, николиже ядущим». И Церковь не требует телесного поста от немощных и болящих («кроме немощи телесные…»), а свв. отцы-подвижники даже утверждают, что болезнь вменяется человеку больному вместо поста. Но только, конечно, настоящая болезнь, а не мнимая, воображаемая или притворная, с целью свергнуть с себя иго поста, под предлогом болезни. Тут судией может быть только духовник, без которого вообще у человека верующего самочинно ничего не делается.

С другой стороны нельзя сводить весь подвиг поста к чисто-духовному воздержанию, памятуя, что телесный пост оказывает чрезвычайно-могущественную помощь в деле пощения духовного, ослабляя слишком сильную и здоровую плоть и гнездящиеся в ней плотские страсти. К сожалению, мало кто знает из людей, не живущих по духу, что ядение мяса и вообще пищи животной возбуждает в человеке чисто-животные инстинкты и стремления, с которыми очень трудно, порою непосильно, бороться без телесного воздержания.

Наконец, важно знать, что пост состоит не только в том, чтобы «есть не все», но и в том, чтобы «есть мало». Объедаться постной пищей такой же грех и так же губительно для души, как и есть в пост пищу скоромную. Это тоже далеко не все знают и понимают, а между тем это весьма существенно, ибо всякого рода объядение само по себе зловредно и предосудительно для человека постящегося. Все вышесказанное отлично было известно нашим благочестивым предкам, которые, как правило, строго соблюдали пост, как телесный, так и духовный, начиная его, в согласии с установленным Церковью взаимным прощением обид в так называемое «прощеное воскресенье», когда нередко искренно и умиленно примирялись друг с другом люди, долго враждовавшие между собой. Всякая злоба и вражда в этот великий день всепрощения забывалась, и люди вступали в постный подвиг с как бы обновленными душами, способными к принятию благодатных даров Божиих и полному духовному перерождению.

Это собственно, и есть цель христианского поста – сделать человека новой тварью во Христе (2 Кор.5,17 ;Гал.6,15), а цель эта совпадает с целью христианства вообще. Следовательно, не только нельзя считать пост чем-то ненужным или противным христианству, как это делают некоторые, а как раз наоборот. Без поста нет и не может быть христианства, а Великий пост есть, по существу, ничто иное, как ежегодное упражнение для нас в подвиге истинно-христианской жизни, путь, ведущий нас к достижению христианского совершенства, в каковом и состоит цель христианской жизни.

Увы! В наше злокозненное, подлинно богоотступническое время, время почти уже полного расцерковления жизни, осатанелого секуляризма, этого не понимает даже большинство людей, еще считающих себя христианами и, порою, христианами православными. Для них пост – тяжкая обуза, которую они стремятся с себя сбросить, или, в лучшем случае, – благочестивый обычай давно ушедшей в далекое прошлое старины, который совсем не обязателен теперь для всех: можно его соблюдать, а можно и не соблюдать.

А, между тем, Господь ясно сказал, что «род бесовский изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17,21 ;Мк.9,29).

Вот и причина, почему в наше страшное время бесы так овладели людьми, что современная жизнь все больше и больше уподобляется аду, а люди теряют облик человеческий, делаясь способными ко всякому злодеянию, ко всякому самому жуткому преступлению. И тут уже ничем нельзя помочь; кроме возвращения на тот путь, который указан Самим нашим Творцом – Богом чрез учрежденную Им на земле Церковь. Вернемся же на этот единственный путь спасения!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова