Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице


ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ К ПРАЗДНИКУ СВЕТЛОГО ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА 16/29 АПРЕЛЯ 1973 ГОДА

Христос Воскресе!

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!»

 

 

Каким необычайно-сладостным чувством охватывается сердце в пасхальную ночь при первых звуках этого песнопения, еще в алтарь предвещающего скорое наступление светлого праздника Пасхи! И хочется без конца внимать ему и без счета повторять эти святые слова умиления перед наступающей вот-вот светлой пасхальной радостью! Это, пожалуй, самые светлые мгновения в жизни каждого истинно-верующего православного человека, с которыми ничто более сравниться не может. Но полнее всего и глубже всего эта радость переживается действительно только теми, у кого чистое сердце – вот почему мы и просим Воскресшего Господа, чтобы Он сподобил нас «чистым сердцем» Его славити. У кого сердце загрязнено – омрачено греховными страстьми, тому недоступно в полной мере переживание духовных радостей, для того и Христос как бы не воскрес.

Вот почему Святая Церковь и начинает самое пение ликующего пасхального канона словами: «Очистим чувствия, и узрим неприступным светом воскресения, Христа блистающася, и радуйтеся рекуща, ясно да услышим, победную поюще».

Кто омрачает свое сердце страстьми и пороками, тот как бы теряет духовное зрение и для того, как бы меркнет неизреченный свет Воскресения. Ведь Сам Господь сказал: «Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф.5,8).

Увы! в наше время мало кто даже из носящих имя «христиан» думает об очищении своего сердца от греховных страстей. А между тем это-то и есть самое главное, это – цель христианской жизни, без чего мы не увидим Бога, и нас ожидает адский мрак. Вот почему наши благочестивые предки на Святой Руси так старались тщательно очистить свою совесть покаянием, перед наступлением Светлого Праздника Пасхи, говея дважды и трижды в течение Великого поста. И нигде не праздновался этот Светлый Праздник так радостно, так торжественно, как у нас в России.

Ликующие пасхальные песнопения призывают к духовному веселию и радости, но какое может быть духовное веселие и радость у того, у кого совесть загрязнена и укоряет его за неподобные дяния, в которых он не потрудился принести настоящего покаяния – не очистил себя, как должно?

«Христос бо воста – веселие вечное», поет Святая Церковь. Но ты-то сам совостал ли Христу, спогребшись вместе с Ним для своей прежней греховной жизни? Есть ли чему тебе радоваться?

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало», радостно поет Святая Церковь, но что мне от этого, если я предпочитаю духовную смерть этому «иному житию вечному» и живу не как верующий христианин, а как нечистый язычник, не думая об очищении своего сердца, а самоохотно удовлетворяя всем своим нечистым страстям и похотям?

Но, конечно, страшнее и губительнее всех грехов – это предательство истинной веры и Церкви – Иудин грех. Как Иуда отпал от лика Апостольского и не участвовал в радости Воскресения Христова, так и все те, кто идут путем Иуды, не знают чистой радости о Воскресшем Господе, чужды ее.

«Воскресения день, просветимся, людие», поет Святая Церковь. Последуем же ее призыву: не будем мрак страстей, оскверняющих душу, предпочитать свету Воскресения – просветимся светом Его Воскресения, очистим наши чувства от всего низменного, скверного и нечистого, «и узрим неприступным светом воскресения, Христа блистающася» еще в этой жизни, своими мысленными очами, а что всего важнее – в жизни будущей, нетленной, когда мы увидим Его лицом к лицу, «в невечернем дни Царствия Его». А тогда воскреснет и наша Россия! Сего да сподобит всех нас Воскресший Христос!

С Светлым Праздником, братие и сестры!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова