Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 4


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице


Сознаем ли мы себя блудными сынами?

Вот и вновь мы в преддверии Великого поста, и св. Церковь, как наша заботливая мать, начинает постепенно, исподволь готовить нас к нему. Еще в прошлый воскресный день начали петь накануне за всенощным бдением умиляющее и глубоко трогающее наши души песнопение: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!..» А за литургией читалась евангельская притча о мытаре и фарисее, в которой Сам Господь наш Иисус Христос высказал похвалу мытарю за его искреннее смирение и одновременно — осуждение гордому фарисею за его самомнение и самопревозношение. Этой притчей св. Церковь желала внушить нам: «Фарисеева убежим высокоглаголания и мытареве научимся высоких глагол смиренных, покаянием взывающе: Спасе мiра, очисти рабы Твоя!» (Кондак недели Мытаря и фарисея), то есть: если мы действительно хотим по-настоящему каяться в своих грехах предстоящим Великим постом, то мы должны подражать в своей внутренней настроенности не гордящемуся своими заслугами фарисею, а смиренному мытарю, глубоко сознающему всю тяжесть своих грехов и искренно кающемуся в них, сокрушающемуся о них и сознающему свое глубокое недостоинство даже очей возвести на небо (Лк. 18, 13).

«Боже, милостив буди мне, грешнику!» — вот о чем он только молился, нисколько не помышляя о каких-либо своих заслугах и, тем более, не перечисляя их и не возвышая себя над другими людьми, как это делал в своей надменной молитве фарисей.

Поставив в пример нам смиренного мытаря, святая Церковь рисует затем в другой притче образ покаявшегося блудного сына, который, искренно сознав свою греховность пред любящим отцом, с глубоким сердечным сокрушением возвращается в дом отчий, желая тем самым, чтобы мы подражали в своем покаянном настроении этому блудному сыну.

В наше время, многие, даже из числа тех, которые еще не совсем порвали с Церковью, ходят на Богослужение, исповедуются и причащаются св. Христовых Таин, часто смотрят на исповедь, как на простую формальность, которую надо пройти, чтобы быть допущенными к св. Причащению.

Но так ли это?

Конечно, нет!

Таинство покаяния с совершаемой на нем исповедью, это вовсе не одна лишь формальность, а великое Таинство и притом самостоятельное Таинство, не зависимое от св. Причащения. Это — великое животворное Таинство, исцеляющее наши недугующие грехом души, силою благодати Божией очищающее нас от всякой греховной скверны и нечистоты, если только мы действительно осознаем себя грешниками и искренно каемся в содеянных нами грехах.

Горе тому, кто этого не понимает или не хочет понять! Такой человек, приходя на исповедь, только тяжко грешит пред Богом и своим прежним грехам прилагает новый грех.

Что же нужно для того, чтобы исповедь была действительно для нас спасительной — исцеляла бы наши больные грехом души?

Для этого мы должны идти на исповедь с таким настроением, с каким шел возвращавшийся в отчий дом к своему любящему отцу евангельский блудный сын.

Исповедуясь в своих грехах перед свидетелем Божиим — священником, мы должны живо сознавать себя блудными сынами, тяжко прегрешившими пред своим любящим Отцом — Богом.

Есть ли у всех у нас и всегда ли бывает такое именно сознание?

Если мы действительно искренно, от всей души, сознаем себя блудными сынами, то — слава Богу! Значит, мы на верном пути, ведущем ко спасению! Но, если нет — мы на опасном пути и мало тогда чем отличаемся от всех современных неверов и безбожников!

«Бог есть Бог кающихся», как учил великий проповедник покаяния преп. Ефрем Сирин. «Он пришел в мiр грешников спасти: грешниками и будем приходить к Нему, но только грешниками, плачущими о грехах своих с решимостию не повторять их более» (Еп. Феофан — Слово в неделю Блудного Сына).

Итак, сознаем ли мы себя блудными сынами, решаемся ли возвратиться в отчий дом, который мы покинули, ища свободы для своей греховной жизни, к любящему нас Отцу-Богу, с искренним сердечным сокрушением и твердым намерением не повторять более своих прежних грехов?

Вот что от нас требуется и вот о чем напоминает нам св. Церковь перед наступлением Великого поста!

А у нас, православных русских людей, кроме своих личных грехов, свойственных всем людям, есть еще особые грехи — грехи пред нашим «отчим домом» на земле, пред нашей Родиной-Россией, которая была некогда «Святою Русью», а, по нашим грехам, сделалась вертепом разбойничьим, капищем сатаны.

Случилось это потому, что мы, по неразумию нашему, духовно покинули наш «отчий дом» — Святую Русь и, подобно блудному сыну евангельской притчи, ища «свободы», устремились «на страну далече». Оплевали, нагло попрали все наши вековые родные святыни, изменили истинной Христовой вере — вере Православной, надругались над св. Церковью и устремились душою на глубоко чуждый нам Запад, где, вследствие отступления от истинной веры, зародилось сначала вольнодумство, а затем — открытое безбожие и сатанизм с обожествлением низменной чувственности и идеализацией материи, как единственного движущего начала человеческой жизни.

«Западом и наказывал и накажет нас Господь», так пророчествовал еще в конце прошлого столетия святитель Феофан Вышенский: «а нам в толк не берется... Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим; есть уши, но не слышим; и сердцем не разумеем. Господи, помилуй нас! Посли свет Твой и истину Твою!» («Письма о Христианской жизни», 40. Стр. 70).

И вот, после всего того кошмарного кровавого ужаса, который стрясся над нашей несчастной Родиной-Россией, которая сделалась жертвой потерявших облик человеческий, осатаневших людей, — казалось бы, все русские люди должны были бы духовно прозреть и образумиться. И не искать виновников происшедшей жуткой катастрофы вокруг себя, по сторонам, а осознать что главные виновники — это мы сами, поскольку мы все время «плясали под чужую дудку» — с непонятным подобострастием прислушивались к клеветническим речам и лживым наветам врагов нашей святой веры и Церкви, поддакивали им и следовали их злым внушениям, ведя зачастую самую предательскую работу по подрыву всех вековых устоев нашей Родины и толкая ее в пропасть. А эти лютые враги наши и нашей Родины Святой Руси, бывшей для всего мiра оплотом истинной православно-христианской веры, только потирали от удовольствия свои руки и насмехались над нашей пагубной наивностью, духовной слепотой и неразумием, доходившим порою до подлинного безумия!

Вот и докатились до такой кровавой пропасти!

Но что же мы видим теперь?

Увы! очень мало оказывается духовно прозревших и образумившихся в нашей среде, несмотря даже на многие ужасы лично нами пережитые.

Едва ли не большинство в нашей эмиграции так и остаются духовно-слепыми, ничего не желающими правильно видеть и понимать. Особенно удивительным кажется, что и здесь «на свободе» многие так и продолжают «плясать под чужую дудку», упорно и упрямо держась все тех же преступных взглядов и настроений, которые привели нашу Родину к такой страшной катастрофе, жертвы которой исчисляются десятками миллионов, не говоря уже о духовном убийстве многих православных русских душ, исковерканных безбожием и материализмом, осквернении и уничтожении наших великих вековых святынь и безчисленных сокровищ русского духа, унаследованных от отцов и дедов наших.

Как больно видеть все это!

Но что это именно так, свидетельствует ярко и недвусмысленно существующая заграницей так наз. «свободная русская пресса», в которой мы постоянно находим такие «перлы» высказываний о нашей св. вере, о св. Церкви и о прошлом нашей Родины, которые вызывают просто недоумение: неужели это пишут действительно русские люди, называющие себя к тому же «антикоммунистами»? И как может быть не противно, не отвратительно все это читать подлинным, настоящим русским людям, любящим свою Родину и искренно скорбящим о ее гибели?

Что-то тут есть непонятное, труднообъяснимое!

А все эти увеселительные собрания, балы, с «бочкой счастия», с «танцами до утра» и тому подобные развлечения, не взирая на посты и кануны воскресных и праздничных дней, — ведь все это для нас, так трагически потерявших нашу Родину, есть не что иное, как подлинные «пиры во время чумы»!

Да и большинство наших общественных и патриотических собраний — как часто бывают они совсем далеки по духу и настроениям от того, чем бы они должны были быть для нас, находящихся в изгнании под Божией епитимией, в глубоком трауре по погибшей любимой Родине — на мрачных «реках Вавилонских»!

И, вместо того, чтобы объединиться в светлом духовном порыве вокруг нашей св. Церкви, которая одна только может нам помочь и даровать спасение, мы и тут разъединились, вводя всякие новшества и модернизм в нашу святую веру и допуская взыграния греховных страстей властолюбия, честолюбия, тщеславия, гордыни и превозношения, там, где должен царить дух смирения и христианской любви, с всецелым преданием себя руководству Слова Божия, учению Святых Отцев Церкви, каноническим правилам и всем вековым установлениям, преданиям и традициям церковным!

И тут многие «пляшут под чужую дудку» врагов, стремящихся разбить и уничтожить нашу св. Церковь, путем внесения в нее смут, нестроений и разделений!

Не отсюда ли и наши печальные церковные расколы, появление разных «юрисдикций», не здесь ли причина и корень внутренних смут в нашей Церкви?

Но тут только одно надо знать и помнить.

Нельзя «смиряться» перед очевидным антихристовым злом и стремиться, наперекор голосу совести и учению Слова Божия, к единению с ним, как это иногда убеждают нас делать. Это — отнюдь не христианское смирение, какого от нас ждет Господь, а лукавое лже-смирение. В данном случае ясный путь указывает нам Слово Божие: «Изыдите от среды их и отлучитеся, и нечистоте их не прикасайтеся, глаголет Господь» (Исаии 52, 11 и 2 Коринф. 6, 17). И Псалмопевец еще говорил, предостерегая от такого «единения»: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых» (Пс. 1, 1).

Прекрасно разсуждает об этом столь авторитетный для нас великий Отец Церкви св. Григорий Богослов: «Да не подумают, будто всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие, и самое пагубное единомыслие; но должно любить добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Не хорошо быть и слишком вялым и чрез меру горячим, так, чтобы или, по мягкости нрава, со всеми соглашаться, или, из упорства, со всеми разногласить. Но когда идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требования времени и властителей, и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее — бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем учения веры и истины».

Но производить разделение, руководясь греховными страстями своими, — это величайший грех, как есть Иудин грех предательства нашей святой веры и Церкви тех, кто «объединяется» с нечестивыми злобными врагами исконных святынь наших.

Так вот, пред наступлением Великого поста, как следует задумаемся, углубившись в наши души и вопрошая свою совесть: сознаём ли мы себя блудными сынами? От этого и только от этого зависит и возможность для нас принести Богу искреннее, чистосердечное, нелицемерное покаяние, чего да сподобит Он, Милосердный, всех нас, в чем одном только залог и нашего личного спасения и спасения нашей несчастной Родины-России.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова