Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Новые грозные слова отца Иоанна Кронштадтского
"О Страшном поистине Суде Божием, грядущем и приближающемся"
1906-1907 года


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово десятое

Служение о.Иоанна в С.-Петербурге.

Торжественно совершив Божественную Литургию в своем Иоанновском монастыре, о.Иоанн вдохновенною проповедью ободрил сестер обители и многочисленных богомольцев, жаждавших причаститься Святых Христовых Таин из рук святочтимого пастыря.

Аз есмь хлеб, сшедый с небесе, аще кто снест от хлеба сего, жив будет во веки, и хлеб, его же Аз дам, Плоть Моя есть, юже Аз, дам за живот мира (Ин.6,51).

 

 

Я привел вам, дорогие сестры, эти слова Господа нашего Иисуса Христа, Который говорил, что Он Сам есть хлеб, сходящий с небес, хлеб такой, что ядущий его не умрет, но будет жить во век, хлеб такой, который нужно есть, чтобы жить и жить вечно. Слова чудные, полные безконечной любви и благости, показывающие безконечное могущество Того, Кто говорит эти слова. Что же это за хлеб? Что именно нужно есть? Хлеб же, который Я дам, есть плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира , говорит Христос. Итак, по слову Христову: небесная пища есть Плоть Его, которую нужно есть; небесное питие — Кровь Его, которую нужно пить. Господь, как Творец Всемогущий, благоволил Сам создать Свою Плоть и Свою Кровь в утробе Девы, сделаться совершенным человеком, не переставая быть Богом и доныне благоволит претворять, всемогущим действием Святого Духа, пшеничный хлеб в истинное Тело Свое и вино — в истинную Кровь Свою. Божия сила чего не может сделать? Божия Премудрость в чем не может открыть источник спасения? И мы это чувствуем, так как после принятия Святых Таин получаем подкрепление, утешение, очищение, освящение, обновление, мир душевный, радость, сердечный простор, дерзновение.

А если Господь есть истинный Хлеб, то мы должны желать этого Хлеба не только раз в год, но, по возможности, каждый месяц, каждую седмицу, даже каждый день. Почему так? Потому, что это — хлеб насущный для нас, для нашей души, а так как хлеб насущный нужен нам каждый день, то и в небесной пище — в Теле и Крови Христовых, мы нуждаемся также каждый день. Поэтому и в молитве Господней мы молимся: хлеб наш насущный даждь нам днесь . Здесь под хлебом разумеется не только обыкновенный хлеб пшеничный или ржаной, но и Божественное Брашно: Тело и Кровь Христовы — этот истинный Хлеб насущный, то есть служащий к истинному существованию, к истинной жизни, столь необходимый для жизни, что без него обойтись нельзя, потому что кроме тела, для поддержания жизни которого требуется хлеб насущный, у человека есть душа, которая не в пример дороже и важнее тела: ей также истребна пища, только иная, чем для тела. Если мы принимаем каждый день обыкновенный хлеб, то кто же запретит нам вкушать Божественный Хлеб?

Когда я это говорю, то мне приходит на ум обычай многих бояться Святых Таин, особенно, например, во время болезни, как будто бы Святое Причастие служит только в напутствие в загробную жизнь, а не во исцеление души и тела и во оставление грехов. В этом заблуждении находятся весьма многие, привыкшие жить жизнию плотскою, жизнию богатых людей, жизнию развлечений, питаний своего тела, а не души, одним словом, суетною жвзнию, которые мечутся за выгодами житейскими, а Бога забывают, для них страшно и подумать о соединении с Источником жизни, с Самим Иисусом Христом. Мне самому приходилось видеть во многих этот страх, это отчуждение себя от Животворного и Живоносного Источника спасения и я удивлялся, потом что большей пользы, лучшого утешения никто и ничто не принесет страждущему, как Святое Причастие.

Есть люди, которые только по нужде и необходимости приступают к принятию Святых Таин раз в год. Это тоже нехорошо, потому что исполняют уже свой христианский долг как бы из-под палки, по необходимости, забывая, что после Причастия вскоре опять впадают в грехи и таким образом, удаляясь от Бога, пребывают в смерти, потому что грехи производят смерть.

Блаженны те, кто часто с искренним покаянием и искренним испытанием самих себя приступают ко Святому Причащению! Таковые могут совершенствоваться день ото дня, могут приходить в сознавание своей греховности и остаток настоящей жизни употреблять на то, на что он дан нам милосердием Божиим, — на очищение и уврачевание себя чрез покаяние и веру от всех грехов.

Я потому и привел эти слова Спасителя: Аз семь Хлеб, сшедый с небес . Если Господь называет Себя Хлебом, то мы как можно чаще должны питаться Им, насыщать себя этою Божественною Пищею для безсмертной жизни.

Я не говорю, что нужно причащаться всем, кто только находится в храме, нет, а тем, которые готовятся к этому, тогда и другие, безпечные, нерадивые к вере, церкви, ко спасению души, глядя на них, проникаются чувствами благоговения к Богу и Его Святому Храму.

И слава Богу, что в этом св. храме есть среди вас причастники, часто приступающие к столь великой святыне и обретающие в ней утешение для души и здравие для тела. Больно делается на сердце, когда во многих храмах на призыв диакона, выносящего Святые Дары к народу: со страхом Божиим и верою приступите — иногда никого нет из желающих принять их. Для многих это зрелище обыкновенное, а для меня это зрелище неприятное, потому что Господь всех зовет к Себе, ко всем христианам относятся эти слова: приимите, ядите Тело Мое … Пейте все Кровь Мою, а ныне у нас многие не только не причащаются, а еще и богохульничают против Святых Таин … Таков Лев Толстой и все последователи его — наша, так называемая, интеллигенция. Вот до какого безумства дошли многие! Как же они станут отвечать, когда Господь призовет их на Свой Страшный Суд, или в день смерти — дать отчет в своих словах и поступках. Что они почувствуют, окаянные, в то время! О, несчастные!

Внимайте же: какое снисхождение и истощание страшное! Единородный Сын Божий жизнь Свою положил за нас на кресте, после самых тяжких и мучительных страданий, какие только могли выдумать злые люди! Свою Собственную Плоть и Свою Собственную Кровь Он, милосердый, ради освящения души и тела, ради теснейшего соединение с Богом, во Святом Причастии предлагает верующим. Наше дело со смиренною верою и благодарною любовью принимать от Него такие дары благости Его, какова тайна Пречистого Тела и Крови Его. Это чудный — небесный дар, очищающий, врачующий и спасающий нас! И как будут наказаны все презрители Божиих дарований! А вы блаженны, хотя многие и побранивают меня за это, но неразумные, вроде тех, которые говорят, что кто много причащается, тот с ума сойдет. Я счел нужным то сказать, оберегая чистоту Христова Евангелия, дабы предостеречь вас от этих лиц, невкусивших и невыразумевших неисповедимого богатства благодати Божией, заключающейся в дарованном нам величайшем Таинстве. Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова