Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Переписка

О правильном видении своих грехов


Дорогой Батюшка, благословите.
Из Вашей проповеди "О царице добродетелей - молитве" из слов: "мы увидим эту греховность, опять-таки не просто так, не понятно где и как, а во время занятия внимательной Иисусовой молитвой, перед Богом предстоя. Это будет особое умозрение, которое неожиданно придёт по благодати, и мы поймем тогда, о чем шла речь, переживем это на собственном опыте". Это означает, что действительное зрение греха приходит только во время занятия внимательного Иисусовой молитвы по благодати Божией. А то, что иногда просто в другое время вспомниться из своих грехов или увидишь что-то в себе греховное к этому надо с осторожностью относиться? Ведь таким образом можно впасть и в небогоугодное самокопание и самозакапывание? Вразумите Батюшка.

 

 

ОТВЕТ ОТЦА ОЛЕГА

При рассматривании соделанных нами грехов своим умом и памятью всегда существует опасность недолжного на нас влияния этого рассматривания и душевредное для нас его последствие.

Здесь есть одно важнейшее правило: к своему греху (грехам) нельзя относится, как к простому понятию или абстрактной категории. От такого абстрактного видения греха у нас усиливается его нечувствие, черствость и окаменелость души, а от этого рождается безразличие ко греху, его "нестрашность" в наших глазах и равнодушие к борьбе с ним, и к исправлению.

Если мы говорим, пишем, читаем или помышляем о своем грехе (грехах), то обязательно должно быть сокрушение о нём, сожаление, что допустил его совершить, печаль о его неотлипчивости и загрязнении, ненависть к нему, как к ядовитой змее убивающей тебя своим ядом! Это и есть покаянное чувство ко греху.

Однако нам самим такое чувство иметь не под силу. Мы можем лишь его желать, просить и понуждать! Вот почему безпокаянное рассматривание или воспоминание своих грехов не только каменит душу, но и часто приводит к унынию или отчаянию. Особенно вредно в этом смысле механическое умственное самокопание, пересуживание и засуживание себя. Грех, сделанный нами, опять мысленно проходит через нас оставляя свой гадкий след и мерзкое ощущение (иногда в виде сладостной и желанной истомы - тогда мы, как бы сами распаляем себя к нему таким воспоминанием), но огня поядающего его и очищающей от его прикосновения к нам благодати мы не имеем.

Вот почему зрение греха есть благодатный дар Божий, а не человеческое мыслительно-аналитическое действие, как это чаще всего бывает у нас. Этот дар нужно возлюбить, возжелать и вымолить у Бога. Этот дар не только показывает нам наш грех, но делает так, что грех наш видится нами по благодати таким, каким нам его видеть полезно. А нам полезно его не просто увидеть, но и ощутить его мерзость, ужасность, отвратительность, гадкость, вредность, болезненность и смертоносность! Это ощущение приводит нас к ненависти ко греху и внутреннему от него отталкиванию, отстранению, бегству от него, и сопротивлению ему при любом его намёке или подходе к нам. Но самое главное, что в свете действующей на нас благодати, грех воспринимается и переживается нами, как позор перед Богом и святым Небом! Наше раболепство и подчиненность греху воспринимается нами, как лютая немощь и тяжкая болезнь! Вот почему по своей совокупности гре, вместе с отвращением к нему, вызывает у нас чувство глубокого сокрушения или плача. Мы ничем не можем утешиться, как только плачем о нашем грехе! Плачем перед оскорбленным нашим грехом (грехами) Святым Богом!

Когда мы плачем о грехах - с нами присутствует Бог! Его благодатное на нас действие таким образом отзывается в нас и так врачует нас от греха и всех его горьких последствий.

Самое сильное благодатное действие мы имеем тогда, когда ощутимо предстоим перед Великим Богом. Вот почему плач перед присутствующим Богом самый сильный и самый блаженный. Ведь во время его мы не только познаем свой грех и то, что он с нами сделал, но и Того перед Кем мы его сделали. А это мощнейший стимул для нашего сокрушения и плача!

Плач перед Богом всегда несёт в себе утешение. Вот почему он никогда не приводит к унынию или отчаянию.

Копание же в своих грехах, без благодатной помощи сопровождается самооправданием или приводит в уныние и отчаяние. Плач, рождаемый под действием божественной благодати, хранит душу от прелести вражьей, в простоте и деятельной любви к Богу спасающему.

Плачущий утешается рождаемым от плача божественным оправданием! Это об этом мы молим Бога в словах: "Научи мя оправданиям Твоим". Он также утешает плачущего радостью достоверного спасения и извещения о его спасении! Если я плачу, значит Бог призрел на меня! Если я плачу, значит Бог вспомнил обо мне и помнит! Если я плачу, значит Бог посетил меня и я радуюсь сквозь свой плач этому посещению меня недостойного такого Бога! Если я плачу, значит я ощущаю в себе новую жизнь и вкус к этой жизни! Если я плачу, значит я начинаю правильно и законно для все еще грешника любить спасающего меня от греха Бога, как Бога. Я люблю Его не за милость ко мне, не за снисхождение и не за спасение, а ради Него Самого, нежданно открывшегося мне в моем, дарованном мне Им, покаянии!

Покаяния двери отверзи ми, Живодавче Христе! Двери куда? К Богу милующему и спасающему нас покаянием. За этой дверью благодатного покаяния, в своем плаче, вопле, рыке и рыдании мы познаем и себя, и Бога милующего нас! Там в плаче, мы примиряемся с Богом, обновляемся для жизни с Ним и переплавляемся действием Его огненной благодати. Там, за этой дверью, мы сдружаемся с Богом и лично познаем друг Друга! После такого покаяния Бог никогда не скажет в наш адрес - Я не знаю вас! Отныне Вы для Него драгоценны!

За огненным покаянным выжиганием греха следует орошающая благодать, просвещающая, утешающая и освежающая душу человека. За слезообильным орошением следует плодоприношение в виде новых невиданных ранее качеств и неведомых ранее духовных чувств, а также добродетелей, вырастающих вместо удаленных страстей. После таких плодов человек становится священным в очах Божьих и нетленным по качеству своему, а значит подлинным сокровищем мира!

Вот она цепочка нашего в Боге изменения:

погибший, грешный и грехолюбивый - обращенный, осознавший грех и оставивший греходелание - увидивший грех, возненавидевший и плачущий о нём - драгоценный - священный - совершенный - богообразный - богоподобный - богоносный - обоженный - богоравный.

 

 

 

 


Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова