Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Святой Каллист, Патриарх Константинопольский, один из отцов вошедших своими трудами в книгу "Добротолюбие".

12. Если мы не затворим телесные чувства, в нас не сможет ключом забить вода, «текущая [в жизнь вечную]», которую Господь даровал оной самарянке. В самом деле, она искала обычную, чувственную воду, а обрела сию [воду] жизни, которая текла в нее внутренне.

13. Ибо как земля по природе обладает водой и в то же время изводит ее из себя, так и земля сердца по природе обладает этой водой, текущей и источающейся, словно Свет Отчий, который некогда Адам утратил из-за ослушания.

14. Христос был ведом за нас на смерть по плотскому восприятию для того, чтобы не только освятить нашу землю, — я имею в виду мыслительную часть души, — но и даровать [нам] первоначальное одеяние тела, в которое был облачен Адам до ослушания — я имею в виду световидное облачение, благодать Духа.

15. Как огню, вне всякого сомнения, свойственно согревать и светить — так и для души свойственно [бытие] «по образу и по подобию». [Бытием] «по образу» душа соперничает с ангелами, а [бытием] «по подобию» уподобляется Богу, насколько [это] возможно, и прилепляется к Нему".


Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова