Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 2


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     41     42     43     44     45     46     47     48     49     50     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Ректора Свято-Троицкой Духовной Семинарии
Архиепископа Аверкия.

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Милостью Божиею, наша Св.-Троицкая Духовная Семинария заканчивает ныне свой шестнадцатый учебный год, и мы собрались здесь для того, чтобы отпраздновать это радостное для нас событие, подведя итоги этому учебному году выдачей дипломов баккалавра Богословия успешно закончившим курс Семинарии и награды наиболее усердствующим в занятиях.

Почитаю своим приятным долгом приветствовать наших отцов и господ преподавателей, ревностно, как и всегда, трудившихся в течение этого года, всех наших семинаристов, во главе с прошедшими полный курс наук, наших почетных гостей и всех благочестивых богомольцев, явившихся сюда разделить наше торжественное празднование.

Каков основной тон этого нашего празднования?

Безконечная благодарность Богу за то, что в переживаемое нами трудное время жестокой борьбы против веры и Церкви, Он дает нам возможность в этой свободной стране невозбранно служить Ему и даже подготовлять кадры борцов за веру и Церковь среди нашего молодого поколения. Будем же ценить эту радостную возможность, дорожить ею и пользоваться как можно шире!

Братие-семинаристы, закончившие ныне полный курс Семинарии! Не закапывайте в землю полученный Вами здесь благодатный талант религиозно-нравственного воспитания и богословских знаний, но применяйте его к делу и умножайте его, стараясь просвещать светом Христовым мрачную тьму, все более и более охватывающую современное человечество. В том или ином звании возьмите на себя благое иго служения Святой Церкви Христовой, и вы увидите, сколько света и подлинной радости даст это в жизни Вашей Вам самим! Ибо нет ничего выше и радостнее, как быть орудием промыслительных планов Божиих.

Велика награда, которая ожидает Вас за это в будущей жизни вечной, а нередко и еще здесь на земле в самой высшей форме духовной удовлетворенности, мире и радости. С этим несравнима никакая земная радость.

Братия, еще учащиеся! Старайтесь использовать, каждый день, каждый час Вашего пребывания в Семинарии, впитывайте в себя преподаваемое Вам учение, никогда не ленитесь и не пренебрегайте ничем добрым и полезным, что Вы можете здесь приобрести для Вашего духовно-нравственного воспитания и образования. То, что Вы здесь получаете под сенью святой иноческой обители, Вы нигде не получите. Пользуйтесь же этим временем Вашего нахождения здесь!

А всех православных верующих русских людей мы усердно просим находить и присылать к нам в Семинарию подходящих молодых людей, которые с пользою потом могли бы потрудиться на благодатной ниве Христовой.

И ныне, еще более, чем прежде, можно повторить скорбные слова Христовы: «Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Матф. 9, 37-38).

Помогите же нам находить и подготовлять этих «делателей»!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     41     42     43     44     45     46     47     48     49     50     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова