Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1029

Можно ли обратиться в монастырь за вычиткой для снятия потомственного проклятия?

Пранкевич Елена , Минск, Беларусь
18/11/2003

Здравствуйте отец Олег!
У меня еще один вопрос к Вам.
Месяц назад я написала письмо доктору, по поводу своей проблемы ( на голове растет атерома, в народе - «жировик», после хирургического удаления почти на том же месте образуется новая и не одна), поэтому я и обратилась за помощью. Вот пришел ответ, цитирую дословно:
«Наверное, Лена этот вопрос у вас исторический. Есть так называемые потомственные проклятия. Если долг не закрыт в одном поколении, он передается на наследников. И те бедные, ничего не подозревая, носят долги стариков. Поедьте в какой-нибудь монастырь, завоевавший добрую славу и поговорите со старостами, возможно, нужна вычитка. И еще в этих случаях положена жертва выкупа. Я думаю, о ней вам скажет старший монах в монастыре.»
Как Вы смотрите на такой совет?
С уважением, Елена.



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Елена.

К сожалению, такое зло имеет место в жизни людей. В таких случаях врачи расписываются в своем безсилии и отправляют больного в Церковь. Вот только в наше отступническое время нет монастырей с доброй славой и нет благодатных священников, которые могли бы совершать полный чин вычитки. Встречаются очень редко некоторые люди в МП, которые на своем личном энтузиазме пытаются безпокоить бесов полувычитками и полумерами. Как правило, они реально не помогают, но сами сильно страдают от бесов, не имея защиты от Господа.

Про "жертву выкупа" я вообще никогда нигде не встречал ни у святых отцов, ни в церковных источниках. Это или элемент язычества, или рудимент иудаизма. Во всяком случае надо точно узнать, что имеет в виду доктор под этими словами.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова