Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1317-3

Как правильно молиться за живых и за умерших?

Igor C , Kisinau, Republic of Moldova
27/04/2004

Можно ли и нужно ли молиться дома за близких, друзей (и за некрещеных или маловеруюших друзей), за мертвых - и как это правильно делать? Ведь мы сами спасаемся или пытаемся спастись с большим трудом?



Ответ отца Олега Моленко:

P>За живых близких и друзей (даже некрещеных и маловерных) молиться можно, только правильно подобранной к их состоянию молитвой, т.е. как о заблудших и погибающих. Просить можно обращения их к свету истинной веры, удержания от зла, при болезнях - о телесном здравии. Таким образом мы желаем им того, что и себе, чем исполняем заповедь Господню.

О умерших должно молиться с особой осторожностью и разборчивостью. Они уже прожили свою жизнь, сделали свой выбор на вечность, сложили свое отношение к создавшему их Господу Богу, не вошли в Его Церковь. Изменить их участь (речь о тех, кто умер в неверии и вне Церкви) практически нельзя, и можно молиться лишь о некотором возможном ее облегчении. Отягощать себя подобной молитвой за неверующих, кроме самых близких родственников (отец, мать, сын, дочь, муж, жена, брат, сестра) не следует. Это неполезно и горделиво, за что нещадно бьют бесы, а Бог попускает это и не защищает.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова