Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1413

Что и как будет в Раю?

Евгений И. , Набережные Челны, Россия
21/05/2004

Что будет, когда после Страшного суда некоторые люди попадут в рай? Т.е. не смогут они ли опять грешить? И, как я понял, каждый займет своё место. Кто-то будет подобен Серафиму, кто-то Херувиму, кто-то Началу и т.д. Будут ли люди совершенствоваться от ангелов и выше по иерархии. Если да, то будут ли они и опускаться с более высшей иерархии в низшую?
Простите за возможно глупый вопрос.



Ответ отца Олега Моленко:

Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Другими словами, Господь помилует всех тех людей, которые по меньшей мере достигли такого состояния, которое можно зафиксировать благодатию Божиею, как состояние, не способное больше согрешать. Тогда в аду будут находиться все те люди и падшие ангелы, которые не смогли достичь состояния не согрешания. Именно за сохранившуюся по их вине способность согрешать они и будут лишены участия в вечной блаженной жизни Царствия Небесного.
Что касается замещения числа падших ангелов спасенными людьми, то это будет замещение именно числа, а не природы. Люди не могут заменить ангельскую природу, ибо она иная. Все люди составляют одного Человека, т.е. одни по своей природе, а каждый ангел создан как отдельная сущность, хоть и подобная в чем-то другим ангелам. Вот почему человеческая равноангельность условна и относительна. Она может отражать духовный уровень (меру благодати), но не природное качество. К тому же, ангелы суть служебные духи, посылаемые помогать людям. Понятно, что слуги меньше (но не слабее) тех, кому они служат. Человечество выше ангельства, ибо Бог второй ипостасью навсегда соединился именно с человеческим естеством, а не с ангельским. И Пресвятая Богородица справедливо и истинно именуется честнейшей Херувимов и славнейшей без всякого сравнения Серафимов, которые являются высшими ангельскими чинами.
Ниспадения вниз в Царстве Небесном не будет, но только безконечное совершенствование в том, что еще можно будет совершенствовать.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова