Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1580

Служат ли православные Пассию?

Александр Г. , Москва, Россия
06/08/2004

Служите ли Вы Пассию? Это католичество?



Ответ отца Олега Моленко:

Я Пассию не служу. Это католическая традиция. Но по сообщениям СМИ представителем "МП" уже отслужена первая "православная Пассия".

Вот это сообщение из Седмица.Ru :

"4 апреля архиепископ Корсунский Иннокентий, управляющий епархий Русской Православной Церкви в Западной Европе, возглавил православное поклонение Терновому венцу Спасителя, который в настоящее время хранится в соборе Нотр Дам де Пари. В кафедральном соборе католической епархии Парижа была отслужена православная Пассия. Она была совершена впервые за всю многовековую историю пребывания великой святыни во Франции. Терновый венец Спасителя в Х в. был перенесен из Иерусалима в Константинополь, где хранился в храме при императорском дворце до взятия города крестоносцами в 1204 г. В 1238 г. король Франции Людовик IX, прозванный Святым за свою веру и благочестие, приобрел венец у Бодуэна II, разорившегося латинского императора Константинополя. С величайшими предосторожностями, чтобы избежать подмены и не потерять святыни, венец был переправлен из Константинополя сначала в Венецию, а оттуда — в Париж.

18 августа 1239 г. сам король вместе с братом внесли венец в собор Нотр-Дам де Пари. В рекордные сроки, с 1243 по 1248гг., была воздвигнута Сент-Шапель (Святая часовня) при королевском дворце на острове Ситэ в центре Парижа. Этот шедевр готической архитектуры был специально построен для хранения Тернового венца, который находился здесь вплоть до Французской революции.

В 1804 г., после закрытия Сент-Шапель, по настоятельной просьбе Парижского архиепископа венец был передан в сокровищницу Нотр-Дам де Пари. Только в особые дни и при исключительных обстоятельствах эта реликвия выносится для поклонения верующих".



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова