Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1605

Как мне молиться за умершего друга?

Екатерина Шамова , Рига, Латвия
13/08/2004

Здравствуйте, батюшка Олег!
У меня 6 августа умер друг (21 год). Я с ним прожила 2 года. Всё виню себя, что в тот момент не была с ним рядом. 10 августа похоронили,я всё жду, что он ко мне придёт, но он не приходит. Правда ли что он может придти? И хочу спросить, что мне делать? Какую молитву мне нужно читать каждый день что бы он попал в рай? Как мне облегчить эту боль в сердце?
С уважением,Екатерина



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Екатерина.

Выражаю свое сочувствие в связи со смертью твоего друга, тем более, что посмертная участь его весьма печальна.

Винить себя в его смерти не надо, ибо смерть и жизнь человека всецело находится во власти Бога.

Ни в коем случае нельзя ждать и настраиваться на посещение умершего близкого нам человка! Такое ожидание и настрой чреваты самыми тяжкими последствиями - приходом бесов (во сне и на яву) в виде умершего родственника или знакомого. Приход бесов, приглашенных неправильным настроением и ожиданием человека, плохо заканчивается для него.

Случается, что Бог попускает нам во сне увидеть посмертную участь человека или посещение его души, но это всегда приходит неожиданно и по воле Бга, а не нашей.
Наше дело - поминать в своих молитвах умершего человека и подавать за него и от его имени милостыню действительно нуждающимся людям.

Молитвы об упокоении души умершего человека имеются в любом православном молитвослове. Хорошо читать по усопшему Псалтирь. Это чтение весьма утешает самого молящегося. При молитве за упокой очень важно правильно определять положение и состояние человека, а именно: был ли он крещеным, верующим, церковным, заблудшим, нераскаянным, кающимся, неверным, еретиком, безбожником, богоборцем, отступником, язычником, падающим, идущим, преуспевшим, совершенным и т.п. Должно упоминать его пол, посредством правильного склонения его имени, а также возраст: младенец, отрок, юноша, девица. Если человек был убит, то понимается как "убиенный + имя".



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова