Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1834

На каком основании в Уставе Церкви установлен предельный возраст для вступления в брак?

Vladimir L. 29/05/2005

Вопрос по п. 134 Устава. Скажите, пожалуйста, на каком основании установлен наименьший возраст для вступления в брак ? В настольной книге церковно-священнослужителя, например, этот возраст ограничен 18 годами для мужчин и 16 – для женщин. Только исключительно природным жителям Кавказа это ограничение снижено мужчинам до 15 лет, а женщинам – до 13.



Ответ отца Олега Моленко:

На основании Свода законов Российской империи и практики дореволюционной Российской церкви, с некоторой поправкой на современное положение.

Ты забыл о природных народах Средней Азии, которая тоже входила в состав Российской империи.

Ясно, что эти нижние границы относятся именно к этим народностям и повышаются согласно традиции, существующей по местам. Наблюдается рост возраста брачующихся по мере продвижения расселения людей на север и запад.

Эту традицию вынуждены были учитывать и соблюдать и законы бывшего богоборного СССР.

В уставе подобные вещи приводятся в общем и кратком изложении, чтобы он не стал многотомным изданием. Всякие дополнительные описания, типа: если Бог благословит; с благословения духовного отца; согласно откровению от Бога; согласно существующей традиции; согласно установившейся в данной местности практике церкви; лишь в экстремальных условиях; в виде особого исключения при прямом указании от Бога; и т.п. само собой разумеются. Оговариваются они духовным отцом при конкретном применении какого-то пункта Устава.

В Уставе заложены принципы, применение которых на практике есть живое творчество, учитывающее волю Божию именно этому человеку и благословение духовника именно ему.

Вот почему допускают ошибку те, кто прочитывает данный Устав лишь теоретически и с целью придирок или выискивания негатива. Устав этот написан людьми и не претендует на совершенство. Он предусмотрен для реальной регламентации жизни христианина, чтобы помочь верному ориентироваться в пределах можно - нельзя, допустимо - не допустимо, полезно - не полезно. Устав не закрыт к творческому усовершенствованию его. Если кто-то имеет аргументированные варианты улучшения, уточнения, поправления некоторых пунтов и мест, то они будут приняты к рассмотрению.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова