Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №1846-2

Можно ли доверять имеющимся сведениям о чаше Грааля?

Oleg , Ivano-Frankovsk, Ukraina
01/06/2005

Хотелось бы узнать православную позицию относительно Святого Грааля.
Заранее спасибо за ответ



Ответ отца Олега Моленко:

Святая Церковь Христова и ее святые отцы не знают явления или предмета, именуемого "чашей Грааля". У святых отцов нет ни единаго упоминания этого названия. Культ "чаши Грааля" по своему происхождению, целям, содержанию и верованию принадлежит к области эзотерики и магии. Существует множество разнообразных легенд о "чаше Грааля". Одна из них прямо выводит ее происхождение от Люцифера, утверждая, что чаша эта была изготовлена из цельного изумруда, который якобы выпал со лба или короны Люцифера во время его борьбы и свержения с неба Архангелом Михаилом. А от сатаны может ли произойти что-то доброе? Вот и дурят бесы людей легендами и баснями о "чаше Грааля" на протяжении многих сотен лет.

Самое нелепое в выдумках о "чаше Грааля" - это смешение ее с той Чашей жизни, которую Спаситель мира Христос использовал на Тайной вечери для совершения первой на земле и единственной Евхаристии. Нелепы и ошибочны утверждения о том, что якобы святой Иосиф Аримафейский собрал в эту чашу кровь Христа. Согласно повествованию Евангелия кровь Христа вылилась от удара копьем. Римляне не подпустили бы никого с чашей собирать ее. Тем более, что надо было предупредить собирателя о моменте нанесения удара и месте удара. По Преданию Церкви эта кровь Христа стекла по отверстию в пещеру, находившуюся под Крестом Христовым, и попала на череп и кости погребенного в этой пещере Адама.

Таким образом, налицо подмена одной чаши (реальной) на другую (мифическую). Эта подмена или совмещение двух разных чаш (божественной и люциферовой) усугубила культ "чаши Грааля", как великого магического средства для исцелений, сохранения молодости, постижения мудрости и даже достижения безсмертия. Вера в эту мечту бесовскую подвигала многих людей на поиски "чаши Грааля" ради магического овладения властью над миром и приобретения сверхъестественных свойств и способностей. От этого неуемного поиска возникло много версий о нахождении "чаши Грааля" и о ее внешнем виде и материале.

Истинные христиане отвергают все бредни и фантазии, имеющиеся в отношении "чаши Грааля", и не считают ее той Чашей жизни, из которой Спаситель Иисус Христос причащал Своих учеников и апостолов на Тайной вечери.

Что касается самой той святой Чаши, то предание Церкви ничего не доносит нам о ее дальнейшей участи. Именно отсутствие этих сведений дало пищу для разного рода выдумщиков сочинять легенды об этой Чаше, под видом "чаши Грааля".

Ввиду отсутствия достоверной информации о местонахождении Чаши жизни и ее исторической судьбе после Тайной вечери у нас не остается никакой другой возможности узнать правду о ней, как только молитвенно обратиться за ней к Самому Всеведцу Господу Богу.

Я полагаю, что Господь Бог Дух Святой вразумил меня об истории и нахождении Чаши жизни, но я поведаю о том лишь верящим мне моим духовным чадам.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова