Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2039

Что делать, если патриарх (митрополит, епископ) сослужит с еретиками?

Арнольд Юдин , Вильнюс, Литва
20/09/2005

С сайта pravoslavie.ru:
"Делегация Константинопольского Патриархата в среду, когда Римско-католическая Церковь отмечает день памяти св. апостолов Петра и Павла, посетила праздничную мессу в Ватиканской базилике, которую отслужил папа Бенедикт ХВИ.
[...]
«В этом мире, исполненном скептицизма и сомнения, но чающем Бога, мы по-новому осознаем свою миссию совместного свидетельства о Христе-Спасителе», — заявил понтифик, приветствуя членов Константинопольской делегации.
По окончании богослужения папа Бенедикт ХВИ и митрополит Иоанн совершили совместную молитву у гробницы св. апостола Петра."

Вопросы:
1) Если патриарх (митрополит, епископ) один раз сослужат с еретиками, то все духовенство и все миряне, руководимые патриархом, автоматически оказываются безблагодатными?
2) Что делать, если не осуждающих сослужение с еретиками - большинство?
Самовольно отделиться или ждать развитие событий, при этом ходя в церковь?
3) Что если сослужившие покаются?



Ответ отца Олега Моленко:

1) Не автоматически, а по постановлению Вселенского Собора Церкви и по мере соучастия в ереси каждого клирика и мирянина. Как к Церкви каждый присоединяется индивидуально через таинство крещения и миропомазания (хотя могло одновременно креститься несколько тысяч человек), так и отпадает от Церкви каждый индивидуально (хотя возможно и в несколько тысячном собрании).

Например, когда клирик или мирянин узнал о подобном сомолении с еретиками своего епископа, то должен по правилу Церкви немедленно требовать отставки его. В случае отказа в этом законном требовании он обязан оставить епископа еретика. Если он не оставит, то сам становится еретиком, хотя бы при этом не разделял взгляды и убеждения согрешившего епископа и даже обличал бы его поступок. Еретиком каждый клирик и мирянин становится через совместное евхаристическое и молитвенное сослужение и соучастие с отпавшим в ересь епископом.

2) Бог и правила Церкви повелевают оставить заблудшее и погрязшее в ереси большинство. Правила Церкви требуют от верного немедленно отделиться от епископа, впавшего в ересь, и от поддерживающего его большинства, не дожидаясь соборного решения Церкви. В наше время такого решения вообще не дождешься.
Пс.1,1: "Блажен муж иже не идет на совет (собрание) нечестивых (еретиков)".

3) Если кто-то из последовавших в ересь за епископом покается, отвергнет и проклянет эту ересь, то он в частном порядке принимается через исповедь в Церковь верным священнослужителем.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова