Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2155

О наименьшем возрасте вступающих в брак

Роман Казаков , пос.Синицино, Россия
03/12/2005

Здравствуйте, отец Олег!

Я думаю, Вы можете помочь мне в написании моей научной работы, посвящённой различию в брачном возрасте и возрасте совершинолетия у разных народов в различное историческое время.
Связано это с тем, что в уставе Церкви Иоанна Богослова сказано: «Наименьший возраст вступающих в брак: для мужского пола - 14(13) лет, для женского - 12 (11) лет».
Подобное утверждение, конечно же, основывается на определённых церковных документах и установлениях. Если вы перечислите их (и вообще, все церковные книги, где поднимается вопрос брачного возраста), то это послужит очень хорошим подспорьем к написанию мною указанного труда.
Не могли бы вы (для одной из глав) сказать, венчали ли вы кого-нибудь до 18 лет (нынешний брачный возраст в России) и как в дальнейшем сложился жизнь в этих семьях.
Вообще, скажите всё, что можете сказать по вопросу брачного возраста, а также возраста совершеннолетия.
Очень надеюсь на вашу помощь.



Ответ отца Олега Моленко:

Здравствуй, Роман.

Всем, читающим выставленный на нашем сайте "Устав Церкви", должно понимать, что он написан не для одной какой-то страны или народа, но для всех стран и народов всего мира. По этой причине крайние пределы некоторых постановлений нельзя бездумно переносить и прилагать ко всем людям равно. Так, например, наименьший возраст вступающих в брак (14 лет для мужского пола и 12 лет для женского) установлен лишь для некоторых азиатских и африканских народов, но никак не для России или большинства других народов. Для российских условий в силе остается существовавшее до бунта 1917 года ограничение - 18 лет для мужского пола и 16 лет для женского. Народам Азии и Кавказа, входивших в состав Российской империи, дозволялось вступать в брак мужскому полу с 15 лет, а женскому с 13 лет. По условиям современного развития Церковь допускает сокращение этого предела на год (в исключительных случаях на два).

Самый ранний возраст по женской линии, который мне приходилось венчать, был 17 лет, что вполне соответствовало законам Украины.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова