Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2374

Где должен стоять крест на могиле усопшего?

Сергей , Тольятти, Россия
18/11/2006

Здравствуйте, отец Олег!
Мир Вам!

Прочитав дневник брата Игоря, я впервые узнал, что "что армяне ставят крест у головы, а православные – у ног погребаемого". Теперь смущен, а не по-армянски ли похоронены мои родственники, как и, наверно, все "православные" и неправославные на кладбищах РФ.
Может я ошибаюсь, но крест у них стоит у головы. Это всё заморочки эмпэшников? Специально? Нарочно? Как это может отразиться на усопших на том свете? Не грех ли переставить крест на могиле усопшего?



Ответ отца Олега Моленко:

Крест на могиле верного члена Церкви Христовой – христианина – это свидетельство его веры, верности и упования, которое он пронес по жизни. Крест сопровождает человека по его жизни от купели крещения и до его кончины, когда душа и тело по неизбежному Божьему определению разделяются смертью. И по смерти христианина крест стоит на его могиле, как верный страж и защитник. В день славного всеобщего воскресения мертвых (а этот догмат мы исповедуем в православном Символе Веры словами: "И паки грядущего со славою судити живых и мертвых" и "Чаю воскресения мертвых") тела всех умерших людей Божьей силой воскреснут и восстанут из своих могил. У кого по благочестивому обычаю крест стоял в ногах, те, восставши, первым делом узрят этот любезный им символ их спасения. У кого по невежеству или другим причинам крест был поставлен у изголовья (а ничего случайного не бывает, и кто как жил – тот так и заслужил), те могут лишь удариться головой об основание креста.

Исправлять ошибки в делах веры и благочестия есть наш непременный долг, а никак не грех.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова