Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2416

Старовинный крест

Татьяна , Ивано-Франковск, Украина
16/12/2006

Батюшка, у меня вопрос по поводу обретенного Вами креста. Там изображение самого Иисуса Христа, мне показалось старовинным. Так ли это? Имеет ли этот крест название? Можно ли его встретить в православных храмах сейчас? Спрашиваю по тому что, встречала такое распятие только раз на нательном крестике моей дочки, которое дали мне, как не странно в греко-католическом храме после крещения дочери. При этом до этого и после знакомой при крещении в этом храме детям давали крестики, но католические. Может в этом есть промысл Божий?
Спасибо.



Ответ отца Олега Моленко:

Если 1-17 века считать древностью, то крест этот действительно старовинный, т.е. древнего происхождения. С обратной стороны этого креста отлита дата его изготовления – 7102 год от Адама. Если от этого числа отнять 5500 лет, бывших до рождества Христова, то мы получаем 1602 г. от Р.Х.

В современных православно-отступнических храмах встретить такой крест очень трудно, хотя некоторые экземпляры могут быть по храмам и по домам.

Греко-католики имеют православный обряд, латинскую веру и подчинение папе Римскому. Вот почему православные формы крестов и икон имеются у них в употреблении.

 



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова