Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2436-1

Нужно ли сжигать скорлупу освященных к Пасхе яиц?

Вадим Пузанков , Санкт-Петербург, Россия
14/04/2007

Что делать с оставшейся скорлупой освященных к Пасхе яиц? Слышал мнение, что выбрасывать ее нельзя, но нужно сжигать. Так ли это?



Ответ отца Олега Моленко:

Яйца освящаются на Пасху Христову как продукт питания, для употребления его в пищу. Если для кого-то скорлупа освященных яиц является святыней, то пусть такой человек ест яйца вместе со скорлупой. Члены истинной Церкви Христовой – не обрядоверы. Они не ставят мерилом своего благочестия и богоугождения яичную скорлупу даже освященных яиц. Поскольку у растленных ложной "православновидной" верой людей из структур типа отступнической "МП" нет истинного благочестия, они начинают (подобно древним отступникам-иудеям) придавать большое и важное значение различным мелким обрядовым установлениям и придуманным бездуховными людьми преданиям своих "старцев". Таким образом они сводят свое "богоугождение" к тщательно измеряемыми ими граммам, миллиметрам, к трепетному отношению к скорлупе от освященных яиц и прочему подобному. Но на Христову Пасху освящаются не только яйца, но и мясо. Но никто не спрашивает о том, что делать с остающимися от съеденного мясного блюда костьми. Замечу, что продукты питания и приготовляемые из них блюда освящаются (должны освящаться) всегда! Пища освящается читаемой перед ее вкушением молитвой ("Отче наш" или "Очи всех на Тя Господи уповают..."), благословением ее крестным знамением архиерея, иерея или мирянина, окроплением ее освященной водой. Если люди вкушают пищу без присутствия клириков, то старший из мирян благословляет ее обычным мирянским крестным знамением. Дозволяется мирянам также освящать себе пищу окроплением освященной водой. В таком случае вареные яйца, рыба с косточками, мясо с косточками, фрукты и овощами с косточками, кожурой и прочие подобные блюда оставляют после себя твердые несъедобные остатки (кости, кожура и т.п.). Бывает что и съедобные части оставляются несъеденными и портятся. В таком случае у обрядоверов встает вопрос не только о скорлупе от пасхальных яиц, но и о подобных ежедневных пищевых остатках от освященных блюд и продуктов питания вообще. Но мирянам положено освящать и употребляемые ими вещи. В таком случае по изнашиванию или при порче и поломке освященных вещей у обольщенных обрядоверов встает вопрос об этих вещах. Более же всего досадит подобным прелестникам, которые лишь имеют вид благочестия, а не силу его, употребление в ежедневном обиходе мыла, шампуней, зубных паст и эликсиров, зубочисток, туалетной бумаги и прочих предметов туалета и для туалета. С их подходом они должны либо благоговеть перед использованной по назначению туалетной бумагой и мыльной пеной, тщательно собирая все их остатки ради бывшего освящения, либо вовсе не освящать их и пользоваться со всем плохим и вредным на них, что удаляет только освящение.

Мы же, истинные христиане, знаем, что Церковь в своих постановлениях предписывает, например, освящать крещенской водой даже самые скаредные места (т.е. бани, ванные комнаты, туалеты, нужники), ибо бесы именно в этих местах часто нападают на людей.

Сжиганию подлежат реальные вещественные святыни, пришедшие в негодность или неприглядный вид: иконы, книги священного Писания, антиминсы, возд'ухи, покровцы, платы, употребляемые при причащении, изображения креста, сломанные кресты и т.п.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова