Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2472

Кто относится к новоначальным?

Dmitry , Vladivostok, Russia
04/05/2007

Батюшка, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ за мой первый вопрос к Вам. Но у меня есть новые вопросы. Новоначальный – это тот, кто делает самые первые шаги на пути к Богу, и ему очень трудно? Батюшка, почему я не могу делать Иисусову молитву и крестное знамение, несмотря на то, что на кафедре в университете я всегда остаюсь один на время занятий преподавателей и студентов в аудиториях. Что меня держит? Почему я не могу решиться? Опасно ли это делать без наставника? Может быть, потому что я не могу выговаривать слова правильно, потому что я не слышу практически с самого рождения? Хотя я разговариваю, но почти только с хорошо знакомыми мне людьми.
С уважением, Дмитрий.



Ответ отца Олега Моленко:

Мир тебе, Дмитрий.

К новоначальным относятся все подвизающиеся о своем спасении, когда они находятся в первом периоде покаяния. Первый период покаяния характеризуется тем, что в нем благодать Духа Святого действует на подвизающегося человека извне, прикровенно и в ту меру, чтобы уравновесить силы зла. Когда Дух Святой явно сходит на подвиг кающегося человека, тогда он переходит в период преуспевшего, который характеризуется тем, что благодать Духа Святого действует изнутри (из сердца), явно для подвизающего и в меру его ревности, потребности, условий, нужды и милости Божией.

Что касается твоего страха перед деланием Иисусовой молитвы, то я не знаю точно, чем он у тебя вызван. Причин тому может быть много. Ты сам должен взыскать главную причину. Одно могу тебе сказать, что как только ты осознаешь, что жить без имени Иисуса Христа намного страшнее и опаснее, чем с его призыванием, так сразу ты решишься раз и навсегда жить с этим именем и никогда с ним не разлучаться.



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова